Ярослав Мудрый

Благодаря славянскому народу сегодня многие страны древней Руси остается мужественными и непобедимыми. Славные сыновья смогли сделать наши земли независимыми и сохранить их красоту. Много страданий пришлось пережить нашим предкам, но благодаря их силе и выносливости они прошли такой тернистый путь. Богатыри, писатели, князья, активисты – много известных людей защищали наши земли. Одним из них является выдающийся князь Киевской Руси Ярослав Мудрый.

Ярослав Мудрый изображение
Ярослав Мудрый
Ярослав был четвертым сыном Владимира Великого. Мудрый – это не просто фамилия, это характеристика великого князя. Действительно, Ярослав был образованным и умным человеком. Он ловко сумел прийти к власти, поборов своих братьев. Ярослав Мудрый заботился об образовании и культуре своего народа, сделал большой вклад в развитие Киевской Руси. Великий князь укрепил роль христианства, которое начал в государстве его отец. Киевская Русь во времена правления Ярослава Мудрого превратилась в могущественную европейскую державу. Он расширил границы и укрепил оборону, образовал новые города – Белую Церковь и Корсунь, перестроил большие города: Чернигов, Переяславль, Туров, Владимир - Волынский. Ярослав заключил сборник законов "Правда Ярослава", которая вошла законов русского права "Русской Правды". Князь стремился расширить образовательный уровень своего народа, поэтому создал при Софийском соборе школу и библиотеку.

Во времена правления отпрыска Владимира Великого началась работа над иностранной литературой на церковнославянский, переписано много книг, заключен летописный отчет. Также Ярослав Мудрый расширял инфраструктуру государства, построил много выдающихся сооружений. Среди них: Софийский собор, Золотые Ворота, Лядская брама, Жидовские ворота, Интинский и Георгиевский соборы, Ярослав стремился сделать из Киевской Руси государство, которое было бы не хуже любого европейского. Этим мы должны быть благодарны ему, потому что на сегодня есть много архитектурных памятников, которыми гордимся на весь мир. В известном Софийском соборе и похоронили Ярослава Мудрого и его жену Ирину. Сегодня в честь известного князя названо много улиц, университетов. В Украине, России и Белоруссии стоят памятники Ярославу Мудрому. Также портрет Ярослава отчеканен на некоторых банкнотах и марках.

Каждый человек должен знать и интересоваться историей своей страны. Разве мы можем назвать себя жителями своей страны, если не знаем ее истории. Роль Ярослава Мудрого в нашем прошлом достает до высоких отметок, поэтому это имя и его достижения должны быть на устах у каждого украинца, русского и белоруса. Каждый должен побывать в известном месте столицы – Золотые Ворота и памятник Ярославу Мудрому. Не все могут детально владеть знаниями по истории, но каждый должен знать своих героев и их роль в становлении нашей Родины. Углубляйтесь в страницы истории и черпайте новые знания.