Колодец

У каждого хорошего хозяина во дворе должен стоять собственный колодец с вкусной водой. У русского рядом с колодцем всегда рос куст калины, который символизировал благосостояние и здоровье. В моем дворе когда-то был глубокий колодец. В нем было много воды, которой хватало и нам и соседям. У самого колодца красовалась краснобокая калина, которая была украшением нашего двора. Однажды папа решил сделать плетень рядом с колодцем и срезал калину. Сразу после этого события в нашем колодце исчезла вода.

Возможно это совпадение, но все родственники считали, что это смерть целебного куста привела к потере воды. Уже долгое время стоит старый колодец, а вода так и не прибывает.

Колодец клипарт
Колодец
С колодцем в народной мудрости связано много легенд, историй и преданий. Моя бабушка в детстве рассказывала мне историю, которую ей когда-то также рассказала ее бабушка. В их селе стоял очень старый колодец. Долгое время на него никто не обращал внимания и не подходил к нему. Однако со временем на том месте молодая семья решила построить дом. Колодец стоял посреди двора, и мешал строительству. Его решили просто засыпать землей. Муж привез трактор из колхоза и им сравнял с поверхностью старый колодец. После этого, как сообщает рассказчик, мужчина полностью потерял зрение. Долгое время он был слеп, пока ему не приснился сон, в котором голос сказал: "Хочешь вернуть зрение, верни колодец".

Мужчина сразу вернулся на то место и раскопал колодец. После этого зрение к мужу вернулось, и он со своей семьей навсегда покинул село. Много кто говорил, что эта история надуманная и ложная, но моя бабушка была уверена, что такие события действительно происходили. Какую-то таинственную магию имеет сила воды, которую не сможет объяснить человек.

В селе, где проживает моя бабушка, также есть маленький колодец. Он находится в необычном месте – на лугу за селом. Дом бабушки стоит на окраине, поэтому возле этого колодца мы провели свое детство. Во время летней засухи на том местесвященник вместе с жителями села проводили специальные ритуалы для призыва дождя. Злые языки часто говорили, что в селе проживает много злых ведьм, поэтому там часто засуха. Я считаю, что это лишь предрассудки, но многие люди свято в это верят.

Именно тот маленький колодец стал символом прихода дождя в нашем селе. Вода в нем всегда чистая и свежая. Наш сосед постоянно ухаживает за ним, и периодически очищает.

Мы в детстве любили сидеть у колодца и наблюдать, как работают женщины в поле. Утомившись, они нам давали знак, и мы быстро бежали до хозяек, неся в руках баночку с прохладной водой. Когда старенький дедушка ходил с настоящим коромыслом за водой к леваде. Дети увлеченно за ним наблюдали, потому что никогда раньше не видели такой конструкции. Много приятных воспоминаний связано с колодцем, они навсегда остались в моей памяти.