Как я спасла птичку

Человек живет во взаимосвязи с окружающей природой и отвечает за ее состояние. За последние годы человечество и так много вреда принесло всем живым организмам. Всемирный прогресс значительно повлиял на жизнь и существование всех животных и растений. Многие из них занесены в Красную книгу, а некоторые навсегда исчезли с планеты.

Однажды мы с друзьями отправились в лес для того, чтобы полюбоваться красотой весенних цветов. Приятный весенний воздух и сладкий аромат весеннего леса поморочили голову. Нам было интересно пробиваться сквозь густые заросли в поисках интересных приключений. Здесь мы неожиданно услышали странный писк и увидели, как из зарослей выходит наш друг с маленькой птичкой в руках. Она была такая крошечная и беспомощная, тихонечко пищала и испуганно смотрела на людей. Птичка по внешнему виду была похожа на воробушка, но это был не он. Никто из нас никогда не видел такое животное и не знал, как она называется. Мы начали разглядывать неизвестную птицу и увидели, что у нее ранено крыло и поэтому она не может летать. Зашить его в лесу – это обречь на смерть, поэтому мы единогласно решили забрать птичку домой. Птичку решили оставить у меня дома, но друзья обещали, что все будут помогать в уходе. Моя мама сначала не очень обрадовалась такой находке и огорчила меня, что вряд ли птенец выживет в человеческих условиях.

Вертлявая камышевка картинка
Камышовка вертлявая
Однако я не теряла надежды и очень хотела помочь выздороветь своему новому маленькому другу. В интернете я отыскала информацию о птичке. Она называется "Вертлявая камышовка" и занесена в красную книгу России. Сначала это меня напугало, но потом я еще больше захотела помочь ей. Друзья сразу принесли разнообразные продукты, которыми я смогу кормить нашу камышовку. Специальными коктейлями смаковала наша птичка, рецепты которых нам подсказали неравнодушные люди. Я смастерила для камышовки удобную кроватку из картонной коробки. С каждым днем я все больше привыкала к своей сожительнице. Моя мама и друзья помогали мне заботиться о птичку. Камышовка уже привыкла к людям и не пугалась, когда их видела. Птичка окрепла, и было видно, что ее здоровье значительно улучшилось. Потом я пересадила ее в клетку, в которой когда-то жил попугай. Мне было очень жалко видеть свою камышовку в клетке, но я боялась, что она сможет вылететь в окно и погибнуть в большом городе, потому что она приспособлена к жизни в естественных условиях. Через некоторое время я попыталась выпустить камышовку из клетки и она полетела. Я очень обрадовалась, мое счастье не имело границ. Пришла пора прощаться с птичкой и отпустить ее на волю. Мы с друзьями взяли камышовку и отправились в тот лес, в котором ее нашли. Птичка вылетела из клетки и застучала своими крылышками.

Наверное, она очень соскучилась по своему дому и была рада вновь сюда вернуться. Мне было грустно прощаться с ней, но одновременно я радовалась, что спасла жизнь живому существу.