Лень сочинение

Говорят, что труд сделал из обезьяны человека. Животное потянулось к орудию труд, уморенное голодом и холодом и с тех пор что-то начало в нем развиваться, что сделало его почти таким, каким мы видим его сегодня (примечание: если бы это действительно было так, то тогда в наше время было бы много обезьян-оборотней, в которых превратились люди-лентяи).

Но все же, по моему мнению, работа – это основное в жизни человека. Через труд человек реализуется, проявляет свои лучшие черты, развивает свою личность и творчество. Но есть нечто, что время от времени становится помехой труда. Это называется лень.

Лень – это уникальное явление. С ней знакомы все от маленького школьника до пенсионера. Это время, когда не хочется делать вообще ничего, даже когда осознаешь, что делать надо и все равно придется. Лень держит в своих крепких объятиях и не отпускает. Мало кто умеет с ней бороться. Хотя это зависит от человека. Некоторые люди чувствуют ее дыхание и говорят себе: "Я не должен лениться!".

Они вырываются из этих объятий, переступают через себя и заставляют себя работать. Долго ждать не надо – лень под натиском таких усилий отступает. Но не все люди имеют к этому силу. Я знаю много людей, которых лень одолевает всерьез и надолго. Это могут быть очень талантливые, способные люди, которые многое умеют и обладают большим багажом знаний и практических навыков. Но они ленятся что-то делать и даже не стесняются этого признавать. Для таких людей лень становится лучшим другом, удобным оправданием своей бездеятельности.

Думаю, что лениться имеют право все. Иногда, даже полезно позволить себе несколько часов ничегонеделания, опираясь на то, что делать что-то лень. Но нельзя выбирать такой способ жизни основным. По моему мнению, лень – это как болото. Чем дольше держишь ее за руку, тем труднее потом из нее выкарабкаться. Сначала лень сделать какое-то маленькое задание или поручение, а потом будет лень спасать себя от какой-то неприятности.

Лень любит слабых людей. Тот, кто ленился однажды, хочет повторить это еще раз. Правильно, а зачем что-то делать, когда можно посмотреть, как твое задание выполнит кто-то другой? Но не надо забывать, как было сказано в начале, что труд сделал из обезьяны человека. Только работая, творя человек, может оставаться собой и даже развиваться дальше. А что будет с человеком, который постоянно ленится? Он будет деградировать, остановится на определенной точке развития и замрет на месте, в то время как другие люди будут достигать новых высот.

Не надо дружить с ленью. Это не лучший друг. Гораздо лучшими друзьями могут стать вдохновение, упорство и трудолюбие, которые приносят радость, удовлетворение и чувство нужности окружающему миру. А это является залогом настоящего развития.