Характер человека

Каждый человек является уникальным и неповторимым, но все мы имеем какие-то схожие черты. Одной из таких черт является характер личности. Есть много факторов, которые влияют на эту психологическую особенность. Характер меняется в ходе роста и развития человека. На него влияет семья, друзья, окружение и общество. Значительная часть характера человека запечатлевается в генетике ее рода.

В течение многих веков ученые пытаются объяснить поведение и психологические особенности человека. Но человечества еще не достигло тех глубин, в которых оно может объяснить абсолютно все процессы. Организм остается неразгаданным ребусом, который постоянно показывает новые и новые загадки. Существует множество утверждений, с помощью которых люди пытаются объяснить характер и другие психологические особенности человека. Много кто верит в гороскоп и в общие черты принадлежности к тому или иному знаку зодиака. Считается, что раки отзывчивы и имеют ранимую душу, козероги упрямы и всегда идут к своей цели, а рыбы нерешительны и обладают хорошей интуицией. Есть утверждение, что по знаку зодиака можно себе найти пару, потому все знаки имеют свои совместимости в любовных отношениях. Многие люди искренне верят в такие характеристики и постоянно читают прогнозы на день. Но есть и люди, которые не верят в гороскопы и не обращают на них внимания. Также относительно новой наукой, которая также с некоторых сторон может объяснить характер и даже рассказать о судьбе человека, является нумерология. За этой наукой числа могут рассказать много информации о человеке и о его судьбе. Дата нашего рождения скрывает много фактов о нашей жизни, нереализованные таланты, помогут в решении различных вопросов. По моему мнению, некоторые истинные утверждения есть в этой науке, но и есть много выдуманной информации. Однако люди, которые пользуются этими знаниями, самостоятельно решают, верить им или нет. Давно проверенная наука психология также разделяет типы характеров и к каждому относит свои характеристики.

Немецкий психолог Е. Кречмер считает, что характер зависит от телосложения человека и соответственно выделяет три типа характера: астеники, атлетики и пикники. По мнению ученого, астеники – люди замкнутые, серьезные, упрямые, трудно приспосабливаются в новых условиях. Атлетике часто спокойны, сдержанные и практичные, а пикники – общительные, контактные, эмоциональные, легко приспосабливаются к новым условиям. Есть много интересных теорий, которые можно исследовать и выбирать за ними свой тип характера. Существуют и народные верования, с которыми люди разделяют характеры. Мы все знаем, что есть личности с мягким и добрым характером, а есть и совсем противоположные – нервные, злые и конфликтные.

Но каждый может изменить и настроить свой характер. Надо просто следить за своим поведением и корректировать свои эмоции. От нашего характера зависят наши отношения между родными и близкими, в обществе. Отрицательные черты характера могут часто мешать и менять нашу жизнь. Поэтому надо в себе искать хорошие черты и учиться их развивать.