Добрые дела

Добрые дела делают человека достойным и наделяют его хорошими качествами. По моему мнению, человек каждый день должен делать какое-то хорошее дело и тогда он проживет свою жизнь достойно. Современный мир требует, чтобы все жители нашей планеты делали добрые поступки. Помощь пожилым людям, забота о животных и растениях, борьба за правду – для каждого найдется дело. "Одно доброе дело ценнее ста проповедей" - выражение для тех, кто любит поучать, но сам не делает добрые дела.

По моему мнению, сейчас людям не хватает доброты. Все настолько глубоко зарылись в свои дома, что не видят ничего вокруг. Сейчас люди боятся делать добро, потому что можно получить не совсем приятный ответ. Сейчас трудно различить на дороге лежит пьяница или кому-то стало плохо. Сегодня никто никому не доверяет, мало с кем общается. Бывают такие ситуации, когда человек хочет помочь, но сам становится жертвой грабежа или какого-либо разбоя. Конечно, наблюдая за всеми этими событиями, начинает исчезать любая вера. Но это неправильно. Людям нужно самостоятельно бороться со всем злом, перечеркивая разные стереотипы. Вспомните детские сказки: "Добро всегда побеждает зло!". Нельзя просто сидеть и расстраиваться с мыслью: "Как у нас все плохо". Нашими добрыми поступками мы можем воплотить надежду другим людям, которые отчаялись и опустили голову. Пожилые люди часто говорят, что современная молодежь невоспитанная и помощи ни от кого нельзя дождаться. Поэтому парням нужно доказать обратное и показать, что современные парни и девушки воспитанные, добрые и способны прийти на помощь. Не надо искать пользы от добрых поступков, всегда иди на дело бескорыстно. Потому что если ты ожидаешь каких-то привилегий, то это дело перечеркивается и выходит из списка хороших дел.

Добрые поступки приносят радость не только тем людям, кому ты помог, но и тебе самому. Потому что глядя на улыбку других, тебе также становится на душе приятно. Не обязательно делать что-то уникальное и грандиозное. Освободить место в транспорте для старенькой бабушки – это благое дело, которое оценят все окружающие и сама бабушка.

В древней поговорке говорится: "Не одежда красит человека, а добрые поступки". Доброго человека всегда ценят и уважают в коллективе. Это редкое человеческое качество, которое в современном обществе измеряется на вес золота. До таких личностей тянется весь мир. Надо менять себя и открывать в себе положительные качества. Именно добрые поступки помогут нам раскрыть в себе ту прекрасную частичку нашей души, которую мы долго держали закрытой.

Ключевые слова: добрые дела сочинение, сочинение делать добрые дела, сочинение о добром деле, спешите делать добрые дела сочинение.