Конфликты

Конфликты бывают у всех людей, но у каждого их количество варьируется. В зависимости от человеческого характера и темперамента часто можно встретить очень конфликтных людей.
Понятие: Конфликт (за психологической теорией) – это столкновение противоположных интересов и взглядов, напряжение и крайнее обострение противоречий, что приводит к активным действиям, осложнений, борьбы, сопровождающихся сложными коллизиями.
Такие персоны нервничают от любой мелочи и начинают нарушать покой других. Они могут быть не только нервными, но и агрессивными, что может привести даже к дракам. Таким людям построить хорошие отношения в социуме тяжело, они имеют мало друзей и товарищей. Это отрицательное качество можно корректировать и любой человек может перестроить себя в лучшую сторону. Главная проблема заключается в том, что человек должен сам понять свою проблему и признать свою отрицательную черту. Во время любых обостренных ситуаций надо стараться оставаться спокойными и не относиться к ситуации слишком эмоционально. Человек должен относиться с уважением к другим и учитывать их мнение. Пренебрежительное отношение к другим часто становится причиной эмоционального обострения, поэтому надо поставить себя на один уровень с другими и не искать в себе каких-либо отличительных черт. Правильное поведение в конфликтных ситуациях и пути их решения должны воспитываться в учебных заведениях. Родители и учителя должны объяснять детям, что конфликты часто имеют очень плохие последствия, поэтому все ситуации нужно решать мирным путем. Ситуация никогда не решится дракой и кулаками, проблему надо обсуждать и находить правильное решение.

Бывают конфликты не только между двумя людьми, но и крупномасштабные мировые столкновения. Войну другими словами можно назвать конфликтом. Стремление к обогащению негативное отношение к другим странам, желание стать властителями мира, месть – основные причины больших войн. Такие события являются не просто столкновением двух взглядов, а страшным горем, которое затрагивает многих человеческих судеб. Здесь на первый план становится не ценность человеческой жизни, а стремление победить. Казалось, в двадцать первом веке все конфликты исчерпаны и наступили мирные отношения. Но последние события, которые происходят в мире, доказывают нам, что это ошибочное мнение и в любой момент может вновь развиться огромный конфликт. По моему мнению, склонность к конфликтам, возникает у людей с детства, поэтому не стоит удивляться, если лидер какой-либо страны в детстве обижал девочек и забирал у них игрушки, а сейчас он направляет оружие в сторону мирных жителей. Поэтому нужно воспитывать своих детей так, чтобы потом они не выросли и не превратились в Гитлеров. Надо помнить, что в конфликтах нет победителей, а есть только пострадавшие. Человеческие ценности всегда должны стоять на первом месте, а все бытовые поощрения не играют никакой роли. Сегодня ты можешь быть властелином мира, а завтра нищим. А друзья и родные поддержат тебя в любой момент.