Забота о чистоте языка сочинение

Люди всегда стремятся к чистоте. Мы любим, носить чистую опрятную одежду, убираем в домах. Разные психологи часто говорят о "чистоту мысли и намерений". А я хотела бы еще сказать о чистоте языка, что является не менее важным.
Понятие: Чистота речи – это способность выразить свою мысль ясно и прозрачно, без использования слов-паразитов и ругательств.
Один известный философ сказал: "Заговори, чтобы я тебя увидел". Это не такая уж абсурдная фраза, как может показаться на первый взгляд. Мы можем увидеть человека и оценить его по внешнему виду. Представьте: перед вами мальчик или девочка, хорошо одеты, выглядят опрятно и чисто. Вы спрашиваете у него что-то элементарное: дорогу в библиотеку, время или просите о помощи. И когда он или она начинает говорить, вы слышите только слова: "эээ...нуу... не знаю". Думаю, не всем приятно слушать такого человека. Чистота языка – это то, что раскрывает нас как личность и, я считаю, следить за ней тоже надо.

Люди должны учиться общаться культурно, так, чтобы не обижать друг друга. Ведь культура нашей речи свидетельствует о нашем общем развитие, о том, насколько мы начитанные, воспитанные, умные. И я с этим согласна.

Сорняки в нашем саду – это не только брань и слова-паразиты. К сожалению, так исторически сложилось, что наша речь развивалась под влиянием соседних языков и очень популярное явление смешение языков. Мы часто можем слышать, когда люди путают слова, сознательно или несознательно используют зарубежные слова. Надо максимально стремиться очищать свою речь, говорить на чистом русском языке, ведь он такой красивый! Он заслуживает того, чтобы на нем говорили. Часто встречаются в нашей речи англицизмы! Мы теперь говорим не "управление временем", а "тайм-менеджмент", не "директор" а "менеджер". Конечно, эти слова очень модные и для кого-то звучат "круто" и "прикольно". Но мы имеем свои аналоги! Для чего нам брать иностранное слово и подстраивать его под свой язык? Тогда наши родные слова просто вымрут, забудутся и исчезнут через каких-то 100 лет. Учительница как-то рассказала нам об интересном факте, что лексика в языке – это самый подвижный пласт. Он меняется быстрее всего. Одни слова приходят, другие – уходят в прошлое. Постепенно он обновляется. Так почему бы не обновить его собственными словами? Называть в садике детские шкафчики – шкафчиками, зеркальце – "зеркальцем", фотографию – "фотографией". Непривычно использовать такие слова, но стоит попробовать, хотя бы иногда. Скоро все мы будем училками, мерчендайзерами и вовсе забудем про продавцов, руководителей и учителей. А эти слова наши, неотъемлемые, родные, они не должны уйти в небытие.

Чистая речь показывает наш уровень культуры. Я понимаю, что культура России долгое время была в плохом состоянии, не имела надлежащих условий для развития. Но теперь мы должны все: говорить, писать, читать, учиться на своем языке. И я призываю всех делать это, не считаться ни с кем. Теперь ни одна нормальная должность не занимается без знания государственного языка, без него нельзя поступить в университет, закончить школу. Знание языка – это важный показатель образованности личности, величия культуры. Поэтому послушаем великого русского писателя А.И. Куприна – "Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен".