Творчество

Если бы меня спросили, что я считаю самым удивительным человеческим произведением, я бы сказала, что это творчество. При этом нет значения, какое именно творчество: рисование, театр, кино, литература, танец. Любой его вид – это что-то необычное, глубокое, прекрасное, что волнует душу и будоражит разум.

Откуда оно вообще появилось? Думая об этом, пытаюсь представить первых людей. Они были напуганы, но при этом и приспособлены к жестоким условиям. Они еще не могли объяснить элементарные вещи: откуда берется дождь, как растет трава, что такое молния, как укротить огонь, как прожить на этой Земле? Первобытные люди кое в чем, наверное, были гораздо более сообразительные нас: они ориентировались по звездам, они могли предсказать погоду, опираясь на наблюдения за животными и насекомыми, они быстро бегали, лазили по деревьям, выдерживали низкие температуры без шубок и кожаной обуви. Они наблюдали за природой, и она была в прямом смысле слова их матерью, ведь от нее зависело все: погода, еда, жилье. Наверное, в результате таких наблюдений и появлялись первые песни, первые рисунки, первые попытки создать нечто прекрасное. Возможно, первобытные люди уже знали о вдохновении? Они засыпали под звездами у костра, собирали в полях и лесах ягоды, выращивали первые растения, приручали первых животных. Им надо было как-то передавать свой опыт, свои знания. Так появлялись зачатки письменности: наскальные рисунки, найденные в многих пещерах мира, подтверждают первые попытки письменной передаче своих знаний.

Первые люди верили в силы природы. Чтобы задобрить их, вызвать дождь или солнце, они проводили различные ритуалы. В них были элементы песен и танца. Впоследствии это приобрело не сакрального, а развлекательного значение: люди начали петь не для богов, а для себя, для настроения и развлечения. А театральные представления устраивали друг для друга, а не только для божества, которое воплощало дождь. Из уст в уста передавались легенды, сказки, предания, которые позже можно было записать. Где-не-где появлялись люди, которые имели талант к письменному слову: после того, как появилась грамотность, они приобщились к литературному творчеству. А наскальные рисунки постепенно превращались в полноценные произведения изобразительного искусства.

Искусство возникло из наблюдения за природой. Созерцание окружающего мира, анализ того, что происходит вокруг, человеческие отношения вдохновляли людей создавать что-то, что смогло бы передать всю сложность человеческой жизни. Хотелось бы знать, что было первым человеческим вдохновением. Как от наскальных рисунков, передавали маршрут или какие-то инструкции, рисование перешло на новый уровень? Как первые ритуальные постановки переросли в полноценный театр? Наверное, в человеке есть нечто врожденное, связанное с тягой к искусству. Иначе это просто невозможно объяснить! Внутри человека есть незримый свет, который стремится проектировать этот мир в рисунки, тексты, мелодии. Эта врожденная черта отличает нас от остальных другого живого мира: ни у кого нет больше желания и стремления передать свой внутренний мир через что-то, нет возможности создавать загадочные новые миры, как в литературе, складывать звуки в мелодии, как в музыке, инсценировать картины жизни и действительности, как в театре.

Для меня творчество – это способ проявить себя, изложить свои чувства. Я увлекаюсь рисованием и поэзией. В стихах можно сформулировать то, что так трудно сказать простыми словами, но в рифмованных строках получается на ура! Рисунок – другой способ передать мысль: через цветовую палитру, через различные мазки кисти. К тому же искусство – это и способ отдохнуть также, отвлечься от проблем и тревожных мыслей. Оно всегда успокаивает, дарит ощущение счастья и покоя.