Тема новеллы Франца Кафки "Перевоплощение"

Франц Кафка стал королем литературы абсурда. Он писал произведения, которые не имеют никакого нормального объяснения, однако вызывают у читателя чрезвычайные чувства. От его творчества нельзя оторвать глаза, странички сами листаются, а любопытство просто переполняет читателей. Произведения Франца Кафки с непонятной историей превращаются в чрезвычайно глубокий смысл. Писатель творил на немецком языке, поэтому принес большую славу немецкой литературе. Самыми известными его произведениями, которые вошли в ряды мировой литературы является "Процесс", "Замок", "Америка", "Перевоплощение".

Новелла "Перевоплощение" (краткое содержание) является образцом литературы абсурда, которая ломает любые границы. В ней скрыта тяжелая судьба человека, который отличается от других, поэтому и становится изгоем. Это история обычного парня Грегора Замзы, который однажды утром просыпается в теле насекомого. Сначала он не понимает сложности ситуации и считает себя нормальным человеком. Но впоследствии все окружающие дадут ему понять, что он навсегда лишился права на нормальное человеческое существование. Добрый парень, который всегда делал все, чтобы его родные не знали горя. Грегор Замза работал и полностью обеспечивал своих близких. Однако после своего перевоплощения его семья обязана самостоятельно себя обеспечивать. Родные полностью изменили свое отношение к Грегору. Они закрыли его в комнате, скрывали его существование от других и даже боялись заходить к нему в комнату. Сразу исчезли все родительские чувства, и возникло отвращение к собственному сыну. Изменение Грегора изолировало его от внешнего мира, что привело к его смерти. Гибель сына принесла только облегчение его родным и не вызвала никакого уныния.

По моему мнению, эта история глубокой метафорой отчуждения человека от внешнего мира. Когда у нас все хорошо, то у нас много друзей и близких, но когда у человека возникают какие-то проблемы, то круг этих лиц значительно уменьшается. К сожалению, в жизни Грегора Замзы не было ни одного верного человека, который бы поддерживал его до конца. Франц Кафра, наверное, считал, что человек не имеет близких, а может доверять только самому себе. Эта ситуация проверила родных Грегора и оказалось, когда ты здоров и имеешь способность зарабатывать деньги, то тебя ценят, а в другом случае тебя просто сживут со свету. В этой ситуации становится обидно за главного героя, потому что он это воспринимает как должное и винит себя, хотя его вины в этом нет никакой.

Мораль этой истории заключается в том, что надо воспринимать человека таким, как он есть: со всеми его недостатками и чертами. Не надо судить человека по его внешности, если ты ценишь кого-то, то эти чувства у тебя останутся, несмотря на любые обстоятельства.