Сочинение по роману "Тарас Бульба"

Роман Николая Гоголя "Тарас Бульба" - это произведение о патриотизме, любви к Родине и способность к самопожертвованию. Ключевым событием романа является то, что сын Тараса Бульбы, отважного казацкого старшины, влюбляется в представительницу враждебной нации. Но самое страшное, что он не просто тайно лелеет к ней любовью, а убегает к ней, оставив своих собратьев. И это запрещено тогдашними законами, его любовь становится поводом к страшной трагедии, в результате чего отец отбирает жизнь у собственного сына.

По-разному можно относиться к этому поступку: кто осуждает, мол, предал родину и покинул собственную армию. А кто-то ищет ему оправдания: любовь все оправдывает. По моему мнению, об этих событиях нельзя судить однозначно, ведь чтобы понять дать этому адекватную оценку, надо пожить в то время, побыть в сознании этих людей.

В романе четко противопоставляется две позиции, которые воплощены в образах сыновей Тараса Бульбы. Два его сына - это два полюса. Один - сила, мужество, преданность казацким идеалам, упорство и воинственность. Другой - это чувствительность, душевность, влюбленность его можно назвать романтическим героем. Автор мастерски изображает разницу между мировоззрениями двух сыновей Остапа и Андрея, а посредником между ними является их отец - Тарас Бульба, который также является для них и судьей. Именно он решается на страшный нечеловеческий поступок: убийство собственного сына. Он даже не тратит много времени на размышления или колебания, это решение приходит мгновенно.

Слова "Я тебя породил - я тебя и убью" стали в определенной степени афористическими. Убийство Тарасом своих детей в романе и сегодня является едва ли не самым дискуссионным вопросом в литературе. Мог ли он поступить иначе? Есть ли этому преступлению оправдание? И вообще - а считать это преступлением? Тарас Бульба был казаком. Настоящим, сильным, принципиальным казаком. Перед вопросом преданности Родине всего ничего не было, потому этот вопрос был первым в его жизни. Даже любовь к детям не стала ему помехой. Этот человек был настолько принципиальным, что нам трудно это понять, ведь сегодня сложно представить человека, который бы смог даже просто отречься от детей, не говоря уже об их убийстве.

Роман "Тарас Бульба" показывает нам пример преданной борьбы за родное государство, полного отстаивания своих принципов. Главный герой взял на себя право вершить судьбу своего ребенка, объясняя это тем, что он же и отдал жизнь, а, следовательно, имеет право и забрать ее. Но, по моему мнению, современный человек понимает, что человеческая жизнь - это высшая ценность. Никто не имеет права отнимать жизнь у человека, даже его родители.