Что такое дружба

Люди – очень интересные существа. Они могут иметь столько эмоций, столько вариантов отношений! Одни из самых интересных человеческих отношений – это дружеские. Это тот тип отношений, который наравне с любовью занимает одно из ведущих мест в творчестве, поэзии, киноискусстве и философии.

Что такое дружба? Где-то я услышала интересное высказывание о том, что "дружба – это когда одна душа живет в двух телах". На мой взгляд, это определение очень удачно демонстрирует суть дружбы. Но мало кому везет в жизни встретить такого человека, о котором можно сказать такими словами. На данном этапе моей жизни у меня рядом есть именно такой человек.

Я очень осторожно отношусь к дружбе. Знаю, что много людей друзьями называют практически всех: знакомых, одноклассников, такие люди со всеми имеют хорошие отношения, всем доверят, к каждому относятся благосклонно и могут всем раскрыть все свои тайны. У меня с этим немножко иначе: мало есть людей, кому можно доверить самое сокровенное, а точнее, что касается меня, то только один. И этот человек получил право называться моей подругой в результате многих лет совместного обучения в одном классе, мы прошли через много препятствий, немало имели расхождений во взглядах, но мы всегда были рядом и пытались поддерживать друг друга.

Мы знакомы с первого класса и с тех пор стали неразлучны. Мою подругу зовут Алена, и о ней я точно могу сказать, что это частичка моей души. Мы имеем общие увлечения, много взглядов на жизнь, на окружающий мир у нас совпадают. Мы можем говорить часами обо всем на свете, читать одинаковые книги, слушать одинаковую музыку и нам это не надоест. Есть вещи, о которых я могу говорить только с ней, потому что я уверена, что другие люди даже слушать не захотят то, что порой приходит мне в голову. Когда у меня случаются какие-то проблемы, либо я имею проблемы в школе или семье, первая, кому я об этом рассказываю – это моя подруга. И я уверена, что она всегда придет мне на помощь. Как можно определить подлинность дружбы? Я считаю, всегда надо искать во всем взаимность. Если вы открываете человеку себя, рассказываете ей все, а в ответ не имеете ничего, даже элементарной заинтересованности, то этого человека просто нужно отпустить. Для меня дружба – это в первую очередь взаимность во всем: взаимопонимание, взаимопомощь. Аленка всегда рядом возле меня, а я у нее, и когда она будет нуждаться в моей помощи, моего слова, моей улыбки – я смогу ей это дать. И не просто потому, что я должна это делать, потому что так надо, а потому, что у меня тоже есть такое желание, потому, что я люблю ее как настоящую подругу.

Часто можно услышать, что дружбы не существует. Что это доказывает время. Возможно, мы повзрослеем, и наши дороги разлетятся в разные стороны, но я буду делать все, что будет в моих силах, чтобы сохранить нашу дружбу. Если этого не получится, это будет означать, что она не пройдет испытание временем, а значит, она была ненастоящая. Но сейчас я верю, что это не так. Потому что за столько лет было столько возможностей все прекратить и пойти каждому своим путем! Но нас всегда что-то притягивает друг к другу. Пока что мы учимся в одном классе, в дальнейшем планируем поступление в один университет, хотя и на разные специальности. Но нас всегда будет объединять общее прошлое: мы вместе переступили порог школы, вместе получали первые двойки и выступали на школьной сцене. Это никуда не денется и всегда будет тем "клеем", который будет держать нас за руки.

Настоящая дружба – это подарок судьбы. Люди должны беречь его, ценить своих друзей, стараться не только ожидать от них поддержки и любви, а и самим ее дарить, быть рядом, когда эти люди того требуют.