Шерлок Холмс

Моим любимым писателем является Артур Конан Дойл. Это писатель, который создал вечный образ в мире детективной литературы – очень интересный и необычный образ Шерлока Холмса. Интересная жизненная история связана у писателя с этим персонажем. Известно, что однажды он устал писать рассказы о детективе и решил его убить. Он написал рассказ о смерти Холмса. После того, как рассказ был опубликован, на Конан Дойла посыпались сотни обвинений! «Как вы могли убить Шерлока Холмса? Какое вы имели право?» Такие вопросы были в письмах, адресованных известному писателю, имя которого стало менее популярным, чем имя вымышленного им героя. Таким образом, человек был вынужден продолжить серию рассказов о таинственных расследованиях. И я ему очень благодарна, потому что прочитала все рассказы об этих приключениях, от каждого получила невероятное удовольствие! Шерлок Холмс – мой любимый литературный герой. Каждый рассказ о нем – это увлекательная история с очень интересной интригой. События всегда развиваются стремительно и увлекательно, а развязка всегда неожиданная.

Шерлок Холмс сочинение
Шерлок Холмс
Этот человек наделен исключительными чертами. Во-первых, он очень наблюдательный. Это помогает ему применять в расследованиях его основной метод – дедуктивный. Он замечает в людях малейшие детали, может заметить элементы одежды, которые указывают на профессию, стиль жизни, хобби. Эта наблюдательность не может не восхищать. Его лучшего друга – доктора Ватсона это иногда удивляет настолько, что тот считает это какой-то высшей магией. Но Шерлока Холмса для всего есть объяснение, он учит быть внимательным, наблюдательным, мыслить аналитически. Всегда в своих выводах он идет от наименьшего до наибольшего. Он наблюдает за деталями, анализирует их и делает вывод.

Одной наблюдательности для такой гениальности недостаточно. Великим детективом его сделала также его воображение и чрезвычайно высокий интеллект. Холмс – очень начитанный и умный человек, он является хорошим примером для каждого из нас. Ведь он показывает, как ум, внимательность и наблюдательность могут быть полезными в повседневной жизни. Иногда мы, школьники, не можем понять, для чего нам учить так много предметов: мы изучаем химию, физику, биологию, историю вместе с иностранными языками и литературой. Шерлок Холмс был эрудированным специалистом. Он имел знания в различных отраслях науки: анатомии, химии, геологии. Это позволяет ему всегда делать безошибочные предположения, формулировать внезапные, но так часто правильные выводы! Вот для чего людям нужна всесторонняя развитость, вот как помогает знание всех предметов. Не обязательно быть специалистом в каждой дисциплине, стоит быть просто осведомленным и наблюдательным, уметь применять приобретенные знания на практике.

Кроме этого всего, Шерлок Холмс хорошо знает юридическое дело, играет на скрипке, много читает. Его образ немножко преувеличен, ведь не может быть человек настолько всесторонне развитым! Меня в нем привлекает не только то, что он много всего умеет и знает. Он является хорошим человеком. Холмс всегда стремится к справедливости, он защищает тех, кто нуждается в этом, помогает ближним людям, он честный, храбрый и очень умный.

По моему мнению, этот литературный герой может быть примером для каждого из нас. Человеческие и профессиональные черты, которыми автор наделил его, необходимы не только для работы детективом, но и для любой другой профессии. Везде нужно стремиться быть умным, наблюдательным, внимательным, стремиться к справедливости и помогать ближним. Я уверена, что буду перечитывать истории про этого умного человека еще не один раз, потому что они мне очень нравятся и захватывают с первого слова.