Описание нашего класса

Я учусь в замечательной школе! Помню свой первый школьный день: это было незабываемо! Моя первая учительница взяла меня за руку и привела в уютные классные стены, где я встретила первых друзей, которые со мной и по сей день. Мне кажется, что первые годы учебы в школе – самые светлые для каждого школьника. Лично для меня это были лучшие моменты, полны таким количеством света, добра и любви, что забыть их просто невозможно. Иногда я возвращаюсь к своему бывшему классу, а там уже обучаются другие дети, которые сидят за партами уже другого цвета, читают уже другие книги. Класс изменился: новые родители обставили его новой мебелью, приобрели туда современный телевизор и компьютер. Но атмосфера обучения, духовной красоты и вдохновения там осталась. И я никогда не забуду то, каким был тот класс, когда там училась я.

Хотя начальная школа осталась давно позади, я до сих пор помню тот класс. Стены были окрашены в нежно-зеленый цвет. У меня они всегда ассоциировались с яркой лесной полянкой, где так здорово гулять и отдыхать. Чьи-то заботливые родители превратили их в настоящее чудо! Они были усеяны нежными розовыми и желтоватыми цветами, на которые было так приятно смотреть на переменах.

Класс был очень уютный. Там было много полок с разными книгами. Учительница любезно пополняла коллекцию нашего уголка для чтения. Она пыталась всегда пополнять его интересными книжными и журнальными новинками для того, чтобы мы приобщались к чтению. Нигде больше я не встречала такого стремления научить детей любви к печатному слову! На перерывах мы не носились по коридорам, а садились на мягком коврике возле одного из шкафов вместе с учительницей, наша школьная мама, читала нам интересные истории из своих книг. Мы даже порой огорчались, когда звенел звонок, и надо было идти на урок.

В нашем классе также были огромные окна. Осенью и весной мы открывали их, чтобы свежий воздух проникал в классную комнату. Мы часто засматривались на школьный двор, и учительница всегда нас возвращала в атмосферу урока. Из окна открывался вид на место, где проходили торжественные линейки по поводу начала и конца школьного года. В конце мая старшеклассники проводили там репетиции школьного вальса, и усидеть на уроках было просто невозможно, ведь из наших окон открывался вид прямо на танец! Однажды учительница остановила урок и позволила нам любоваться красотой вальса. "Однажды, - сказала она, - вы будете на их месте". Мы тогда даже не обращали внимания на эти слова, казалось, что это будет так нескоро! Однако это наступит всего за несколько лет.

Еще в классе мы имели школьный уголок. Маленькие дети безумно любят разных зверушек, и мы не были исключением. У нас жили аквариумные рыбки, хомячок, улитка и черепаха. Уходом за такими любимцами нас приучали к ответственности. На их примере учительница рассказывала нам о том, что животные нуждаются в любви, заботе и внимании. Что, решившись однажды завести домашнего питомца, ты должен согласиться предоставлять всю необходимую помощь. Поэтому у нас не было детей, которые слепо желали собаку или кошку: все всегда понимали, что это огромная ответственность! Однако все с удовольствием кормили рыбок и черепаху, меняли соломку хомячку и игрались с ним. Рядом с животным уголком мы имели уголок растений. Там стояли различные декоративные комнатные цветы, за которыми мы тоже ухаживали, поливали их и смывали пыль. Наша учительница очень любила их! Поэтому родители на все праздники дарили ей какую-то особый цветок, а она очень радовалась.

Начальная школа – это приятный островок воспоминаний в моей памяти. Надо чаще наведываться к первой учительнице и не забывать о той любви, что она нам подарила!