Что такое ложь?

Каждый человек имеет в себе светлые и добрые стороны. Какими бы плохими нам некоторые личности не казались, но у всех темных сущностей есть хотя бы маленькая капелька светлого оттенка. Даже маленькие детки знают, что хороший человек должен быть добрым, отзывчивым, воспитанным и великодушным. Никогда в обществе не одобрялось предательство, жестокость, жадность, а особенно ложь. Нас родители с первых наших слов учат никогда не врать, но у каждого ребенка со временем возникает эта плохая привычка и все хотя бы иногда, но говорят неправду. Поэтому надо с детства обращать внимание на своих детей и приучать их говорить только правду, потому что неконтролируемый малыш сможет с ранних лет приучиться рассказывать всем разные небылицы, а в зрелом возрасте человека намного труднее переучить, чем ребенка.

Существует такая поговорка: "Ложь ради добра". Однако я считаю, что это ошибочное утверждение. Не может человек врать ради доброго дела, ибо какой же это тогда будет хорошее, если оно построена на лжи. Также люди часто употребляют выражение: "Лучше сладкая ложь, чем горькая, правда". Каждый для себя самостоятельно решает, какими бы методами он шел к своей цели. Кому-то сладкая ложь ласково ложится на душу, а для кого-то лучше сразу услышать горькую ложь. Если бы мы не хотели скрыть ложь, но она обязательно когда-нибудь станет всем известной. Потому что тайное всегда становится явным, каких бы мы усилий не прикладывали. Когда человек врет, то он теряет свой внутренний покой, ощущение муки постоянно нас преследует. Он каждую минуту переживает, что его лукавство может стать известным для всех. Такие процессы негативно влияют на наше здоровье и на психологическое состояние. Кроме того наша ложь часто перерастает в долговременную легенду, в которой цепочкой выстраиваются все ваши неправдивые слова. Но разорвать эту цепь и вернуть все назад будет очень трудно, поэтому перед первой своей лукавой фразой надо задуматься о страшных последствиях, которые могут возникнуть с этой маленькой уловки. Ложь – это не только плохой поступок, но и большой грех перед Богом. В Библии особое внимание обращается на толкование этого слова. В любом случае мы должны говорить только правдивую информацию, потому что за ложь мы можем горько поплатиться.

Как на меня, то особого негативного окраса ложь приобретает во время построения отношений. Будь то дружеские отношения или любовные, или же доверие между родителями и детьми, но они должны с первого кирпича закладываться на доверии. Если люди делятся своими мыслями и при этом лукавят, то рано или поздно между ними возникнет ссора или спор. Ложь никогда не делала человека благородным, а наоборот, лживая особа вызвала у других отвращение и негативное отношение. Итак, нужно всегда помнить, если ты хочешь иметь хорошую репутацию в коллективе, то всегда должен говорить правду и быть честным по отношению к другим. Для того чтобы мир стал добрее и справедливее надо начинать менять себя изнутри, тогда все маленькие звенья нашего общества заполнятся добром и окружение перестанет быть таким серым.