Без труда нет плода

В дикой природе, как правило, животные вынуждены добывать себе пищу, прикладывая немалые усилия. Так обезьяна должна влезть высоко на дерево, чтобы сорвать с веточки какой-то фрукт или ягоду. Однако все изменилось, стоило такой обезьяне осознать свои возможности, а именно то, что она может добывать себе пропитание более продуманным способом (используя палку для того чтобы сбить желаемый фрукт - там где она не дотягивалась к нему, или камень - для того чтобы разбить орех). А если она еще при этом скооперируется с другими обезьянами, то от этого вообще станет втрое больше пользы. И эти животные научились работать. Хотя это был примитивный труд - они всего на всего собирали плоды с деревьев и кустов, однако определенная организованность в действиях и использования подручных средств давали свой результат.

Такой маленький пример лишь чуточку демонстрирует важность труда в жизни человека. И то, что только труд будет иметь какой-то результат. "Без труда не будет плода" - говорят в народе и я с этим полностью согласен.

Можно взять любую сферу в жизни человека и понять, что эта поговорка работает везде. Например, обучение в школе. Не занимаясь дома, не изучая заданные параграфы, мы не сможем получить хорошие оценки. Без оценок не будет подтверждения наших знаний и позднее нам будет невозможно сдать экзамены. А без этого невозможно поступить в университет, а соответственно и получить какую-то профессию, а позже и работу. Все приходит к тому, что надо работать. Только труд приносит человеку не просто какую-то пользу, а развивает ее, как показывает пример с первобытными обезьянами, он может кардинально изменить его жизнь.

Есть много людей, которые мечтают о чем-то, но не делают абсолютно ничего для того, чтобы осуществить свою мечту. "Я хочу стать известным телеведущим", - говорит один, но все дни сидит дома, смотрит телевизор, вместо того, чтобы записаться в студии детской журналистики. "Когда я стану известной танцовщицей", - говорит еще одна девочка и пропускает тренировки ради просмотра фильма, а каждый раз находит все новые отговорки, чтобы не заниматься. "Когда я вырасту, я стану футболистом" - сказал девятиклассник и погрузился в компьютерные игры, забыв про все на свете. В таком случае они не смогут прийти к своей цели, а их слова о желании так и останутся просто словами. И мечты не станут реальностью. Для достижения результата надо работать, надо делать хотя бы что-то, хоть маленькими шагами. Записаться на кружок, поинтересоваться тем, а что надо вообще сделать, чтобы мечта стала реальностью? Попытаться разобраться в том, с чего лучше начать свой путь к цели.

Для меня хорошим примером вдохновения является Моя мама, которая в детстве мечтала стать писательницей. Сейчас она пишет сказки для детского журнала – ее мечта стала реальностью и меня действительно вдохновляет наблюдать за ней: как она сочиняет свои истории, оттачивает их, читает их сначала мне, тогда себе, а тогда снова редактирует и отправляет. Тогда она видит их и на страницах глянцевого журнала и нет ничего прекраснее того чувства гордости, что она чувствует в такие моменты. Для этого она всю жизнь шла к своей цели: писала каждый день, изучала язык, много читала, выучилась на филолога. Она всегда видела свою дорогу и ее труд дали свои плоды: любимую работу, деятельность, в которую она была влюблена с самого детства. Вот это реальный пример того, как настоящая работа принесла, желаемый результат. И таких примеров в реальной жизни действительно много! Те люди, которые стремятся чему-то, что-то для этого делают, а не просто произносят свои мечты на каждом шагу. Они вдохновляют, они мотивируют, они подтверждают народную мудрость, которая пришла к нам через века от бабушек и их предков. Как видим, люди в прошлом не ошибались, поэтому стоит прислушаться к тем, кто говорит сквозь века и принять их мудрый совет.