Красное и черное в жизни Жульена Сореля

Жизнь главного героя романа Стендаля "Красное и черное" Жульена Сореля была нелегкой. Он родился в небольшом французском городке, в семье рабочих - недалеких людей, целью жизни которых были только деньги. Но это и не удивительно, ведь во времена, в которых разворачивалось действие романа, деньги и власть принадлежали аристократам и тем людям, которым удалось достичь высокого общественного положения. Жульен стал среди таких, как и он, согласных на все рабочих, "белой вороной", ведь был не согласен с таким положением вещей и решил бросить открытый вызов несправедливому обществу.

Отец и братья Жульена Сореля постоянно издевались над его тонкой и романтической натуры, смеялись над его честолюбивыми мечтами и стремлением получить как можно больше полезных знаний. Но, несмотря на все юноша желал более комфортной и красивой жизни, блестящей военной карьеры, героических поступков и признание высшего общества. И после падения Наполеона в армию могли вступать только аристократы, а простые люди могли чего-то достичь только в духовной сфере, проявив себя на поприще богословия.

Именно благодаря тому, что Жюльен проявил себя в этой сфере, ему повезло попасть в дом мэра. Юноша хорошо понимал, что это был лишь первый шаг к осуществлению его мечты. Не смотря на то, что это был едва ли не единственный шанс осуществить то, что он наметил, Жульен Сорель проявляет достоинство и не позволяет господину де Реналю и другим аристократам насмехаться с себя и обнаруживает незаурядное чувство достоинства. И, кроме достоинства, хорошо видно непомерное честолюбие и гордость героя романа, которые потом не только станут ему полезны, но и принесут ему немало несчастий.

Хотя Жюльен Сорель и был низкого происхождения, но среди аристократов он вел себя, как равный. Именно за это и пришлось ему претерпеть в дальнейшем взлетов и падений, испытать "красного и черного". Хотя он и был умным не по годам и стану человеком, но не имел большой силы воли. Поэтому он не смог удержать жажду мести к своим обидчикам, возможно, через это и стал любовником госпожи де Реналь, а любовь простой служанки оттолкнул от себя. Тогда юношей руководили лишь честолюбие и корыстолюбие, но ослепленная страстью госпожа де Реналь не видела этого.

Еще большему лицемерию Жульен Сорель научился в Духовной семинарии, куда он попал на учебу и где столкнулся с интригами людей, которые, по его разумению, были посланниками божьими. Постепенно Жюльен становится более расчетливым, хитрым и жестоким. Уже попав в тюрьму за попытку убить госпожу де Реналь, Сорель понимает много вещей. Он укоряет себя за необдуманность поступков, за стяжательство, за спесь и жестокость. Видимо, этим герой и заслуживает прощения за все, что натворил. Ведь, не смотря на все, что было в его жизни, он не уничтожил в себе человека. Все красное и черное, что было в жизни Жульена Сореля – это борьба между точным расчетом честолюбца и романтичной и чувствительной душой.