Жизнь это сочетание меда и желчи

Жизнь — это удивительная вещь. Это долгая дорога, полная резких поворотов, спусков и подъемов, дождей и ураганов, радости и печали. У каждого из нас она своя: у одних она короткая, у других — длинная. Кто-то идет по ней легко и с улыбкой, кому-то приходится бороться со многими препятствиями. Кто-то наслаждается каждой минутой, а кто-то мечтает, чтобы время шло быстрее. Однако конец у всех один.

Нам дарована только одна жизнь, поэтому нужно прожить его так, чтобы потом не жалеть за потерянным временем. Я никогда не понимала, зачем люди тратят свое время на работу, которая не приносит удовольствия, на людей, которых не любят, на общение с теми, кто не нравится. Зачем тратить свои силы на то, чтобы произвести впечатление на людей, которым ты безразличен? Почему мы постоянно боимся человеческой мысли и делаем все, чтобы понравиться другим и не быть осужденным. Это наша жизнь, мы имеем право прожить ее так, как хотим того мы, а не кто-то другой. Не нравится работа? Уволься и найди такую, чтобы утром хотелось просыпаться и идти на нее. Не любишь человека? Не трать свое и его время. Надоело все? Собери вещи и поезжай куда-нибудь отдохнуть. Кто сказал, что ты не можешь этого сделать? Жизнь должна приносить удовольствие. У каждого есть право на счастье, но очень часто мы сами отказываемся от него.

Конечно, не всегда все получается так, как мы того хотим. В жизни есть и темные стороны. Однако я убеждена, что, несмотря на все препятствия, нельзя опускать руки. Нужно воспринимать трудности на своем пути, как возможность стать более закаленным, сильным и опытным. Все в наших руках, поэтому нельзя их опускать. Человеческие возможности неограниченные, нужно только верить в себя и любить жизнь.

Для меня примером несгибаемой силы духа и мужества есть спортсмены-параолимпийцы. Это люди, которые лишены того, что имеют другие, но они не сломались, они сумели превзойти себя и повернуть ситуацию в свою пользу. Недавно я имела честь пообщаться с серебряным чемпионом Параолимпийских игр. В четырнадцать лет он потерял руку, однако решил, что на этом жизнь не заканчивается. Он начал заниматься спортом, усердно тренировался и достиг таких высот, о которых можно только мечтать. Когда я спросила его, что помогло ему справиться с травмой и жить дальше, он ответил: "Я просто хотел быть таким, как все". Я считаю, что он не стал таким, как все. Он стал лучше большинства. Он победил себя и доказал людям, что мы можем больше чем кажется. Этот разговор запомнится мне на всю жизнь. Когда я захочу бросить все, сдаться и плыть по течению, как все, я буду вспоминать этого мужчину. Если он смог, смогу и я.

Да, жизнь — это сложная штука, но нельзя останавливаться перед препятствиями. Нужно помнить, что ничто не свалится тебе с неба на голову. За свое счастье нужно бороться. И если ты борешься, то обязательно получишь желаемое, ведь никакой труд не остается ненагражденным. Верьте в себя, и все получится, ведь вы этого достойны.