Сочинение на тему: Ни один из нас не ведает, во что превратит его будущее

Так повелось, что люди хотят знать, что ждет их в будущем. Недаром же говорят: "Если бы знал, где упаду, то солому подстелил бы". Почему нам так не хочется делать ошибки, мы со всех ног бежим к гадалкам, чтобы приоткрыть завесу тайны нашего будущего, или и обращаемся к магии сами. Почему люди обращаются за помощью к потусторонним силам? По моему мнению, потому что они трусы, или же ленятся приложить лишних усилий, чтобы решить проблемы, которые могут возникнуть. К тому же, гадание считается большим грехом. На самом деле, ни один из нас не ведает, во что превратит его будущее. Если же мы представляем какую-то картинку будущего и хотим, чтобы она превратилась в реальность, то должны работать над ее осуществлением.

Пожалуй, я склоняюсь к теории, что судьба человека заранее предусмотрена, мы можем на нее повлиять, но только за счет больших усилий. Быть уверенными в завтрашнем дне мы не можем, ведь за считанные минуты может произойти что угодно, и это может изменить нашу жизнь кардинально. Я уверена, что многие из моих сверстников убедился в этом на собственном опыте. К тому же мировая литература представляет немало примеров, которые напоминают нам снова и снова, что мы не можем предсказать, что произойдет завтра с нами.

Мог ли представить главный герой рассказа Франца Кафки "Перевоплощение", Грегор Замза, что однажды утром проснется не человеком? Его внезапное перевоплощение в насекомое изменило не только его жизнь, но и жизнь его родных. Такие внезапные ситуации обычно кардинально меняют мировоззрение людей. Так случилось и с героями произведения Кафки. Грегор осознал, что его существование не играло ни малейшей роли даже для ближайших людей. Его преобразования как бы указывает читателю на то, что он должен обратить внимание на то, как он живет. Чтобы будущее не сыграло с нами злую шутку, мы должны прекратить существовать, а должны начать жить. Нужно ставить перед собой цели, стремиться их осуществлению, мечтать, вдохновлять других творить добро, перестать быть одиночкой, жить на полную. Тогда, возможно, мы сможем влиять на свою жизнь.

Также проблему влияния человека на свою судьбу поднял Оскар Уайльд в романе "Портрет Дориана Грея". Главный герой произведения, Дориан, таки непосредственно повлиял на свое будущее. Он не терял ни одной возможности почувствовать весь вкус жизни. Но ведь все знают пословицу: "Что слишком — то нездорово". Он слишком много себе позволял, решался на такие вещи, которые человек со здравым смыслом никогда не сделает. Это повлекло упадок его душе, он полностью деморализовался. Основной причиной этого стали его взгляды на жизнь, которые противоречили общим нормам морали. Так мог Дориан Грей предположить, что его душа станет настолько уродливым? Вероятно, что нет. Я думаю, что если бы он знал, что произойдет с его духовным миром, он изменил бы свой стиль жизни.

Итак, можем сделать вывод, что человек не может предвидеть того, кем он будет в будущем, но он может частично на это повлиять. Ценой собственного труда, своих поступков, мыслей он может создать условия для будущего, которое будет ей нравиться.