Что такое страх и почему мы боимся?

Каждый человек в своей жизни чего-то боится. Боится перейти дорогу на красный свет, боится, чтобы у него ничего не украли, его не ограбили, боится высоты, пауков, темноты, змей, кошек, собак, ходить по темноте. Можно еще много перечислять различных страхов, но есть даже такие, которые боятся людей. Но, что эти страхи скрывают под собой, почему их все боятся, и стоит ли вообще, чего ни будь бояться?

Давайте разберемся. Страх - это иллюзия, это то, что человек сам придумал и себе накрутил, ведь вообще человек сам по себе ничего бояться не может, потому что все мы одинаковые, но почему-то кто-то может держать паука в руке, а кто нет? Ведь руки то у всех одинаковые, от чего это зависит? Поэтому, именно так, страх это то, что человек сам создал в своей голове, вернее она создала рамки, можно что допустимо, а что нет.

Вот я, например, до смерти боюсь пауков, но по сути, что изменит мой страх? Почему мои друзья могут принять этого мизерного паучка на руки, а я нет? У меня, что другие руки, другой мозг, почему я воспринимаю его не так как все остальные. Я сама не могу сказать, почему я боюсь и откуда я это взяла, если никогда я их на руки не брала, поэтому от этого и ясно, что я, возможно, где-то услышала или увидела, что это так страшно и это отложилось в моей голове. Но какой смысл бояться, если это действительно страшно то, что даст нам этот страх.

Например, мы возьмем страх темноты, что именно означает этот страх, мы, что боимся черного, или, скорее, мы боимся того, что скрывается в темноте? Но, что там может прятаться, если осветить, то можно увидеть, что ничего нет, то чего мы боимся? Мы боимся никого, пустоты? Еще один нелепый страх, и такие все, главное разобрать проблему и можно понять, что не стоит чего-то бояться, потому что это не имеет смысла.