Социальные сети

Социальные сети картинка
Социальные сети
Миллионы, миллиарды людей из разных уголков мира на современном этапе активно пользуются Интернетом в своей повседневной жизни. С помощью Интернета мы покупаем себе одежду, предметы для дома и сами дома. С помощью Интернета мы остаемся в курсе всех событий, читаем книги, смотрим фильмы и телесериалы. С помощью Интернета мы решаем домашнее задание, готовимся к диссертации или защиты дипломной работы. С помощью Интернета мы общаемся! Так! Именно общаемся. Сейчас безумно популярными стали социальные сети. Все слышали о Facebook, Вконтакте, Twitter, Instagram и много-много других, не менее популярных социальных приложений. Как видим, мы действительно очень привязаны к Интернет-общению и Интернет-связи, поэтому далее предлагаю поговорить именно про эти сети, которые удовлетворяют наше постоянное желание поддерживать контакт с людьми.

Может ли общение в социальной сети заменить живое общение, не знаю как вы, но я все же фанат живого общения, Я люблю видеть глаза собеседника, его жесты, мимику, реакцию на мои отдельные слова или фразы. Согласитесь, такое общение приносит удовольствие, оно дает какую-то искру, образуется некая приятная связь с собеседником. Но, к сожалению, по определенным причинам не всегда удается насладиться живым разговором, но тогда на помощь нам приходят телефон, электронная почта и социальные сети! Вот говорим мы о соц. сети, а откуда они взялись и не знаем. Поэтому предлагаю уделить немного внимания этому вопросу. "Социальные сети — это конкретный тип отношений людей друг с другом", — вот такое определение предложил еще в 1954 году социолог Джеймсон Барнс. Не думаю, что говорилось именно о соц. сети, которые сейчас используем мы, но непосредственная связь определения с ними все же существует. А сейчас еще немножечко истории. Знали ли вы, что первая социальная сеть была запущена аж в 1995 году. И, как всегда, первыми были американцы, любят эти ребята нововведение. Их изобретением был портал Classmates.com (что-то мне подсказывает, что аналогом этого портала стал современный российский сайт Odnoklassniki.ru, но сейчас не об этом). Все же официальным началом жизни социальных сетей принято считать 2003-2004 годы, ведь именно тогда был запущен самый мощный мировой ресурс, самая популярная социальная сеть Facebook. И снова идею сплагиатили, и уже через 2 года в России появилась сеть Вконтакте, кстати, с полностью аналогичным дизайном и цветовой гаммой. Я пользуюсь обоими ресурсами, что были названы выше, и они меня часто выручают. Поэтому поговорим об их вреде и пользе.

Мы все знаем, что долгое просиживание штанов перед монитором до добра не доводит, но ведь и нельзя утверждать, что в этом занятии только скрытая опасность. Главными плюсами появления в наших домах компьютеров, Интернета и в частности социальных сетей является общение без границ и ограничений, чувство свободы и независимости, возможность поддерживать связь с близкими людьми, скорость получения и передачи информации, бесплатное прослушивание музыки и просмотр видеофильмов. Основными же недостатками является открытый доступ к личной информации; часто, простая, неоправданная трата времени; вред здоровью и зависимость. Сейчас уже никто не удивляется, когда встречает человека, который, не обновив вовремя свою страницу, не просмотрев статусы своих друзей, начинает нервничать или же оказывается в состоянии стресса. Иллюзия общения иногда слишком захватывает и, как результат, влияет на нашу психику.

Итак, социальные сети — это хорошо, они помогают расширить свои возможности и стереть границы, повышают самооценку и стирают комплексы, но, помните, всего должно быть в меру. Как видите, нездоровое увлечение социальными сетями может негативно повлиять на ваше психологическое и психическое состояние. Поэтому соберите волю в кулак, выйдите из Интернет-мира и наконец, насладитесь реальным общением, настоящими взглядами, нежными прикосновениями и приятной компанией.