Сочинение по произведению Р. Стивенсона "Вересковый мед"

Баллада Роберта Стивенсона "Вересковый мед" интересна тем, что в ней нет сцен боя, описаний подвигов героев-патриотов на поле битвы, это история двух маленьких пивоваров. Но эта история из-за этого не менее трагическая и героическая.

Жестокий шотландский король-завоеватель возмущается, что в стране цветущего вереска он не пьет меда из него. Известие о том, что поймали двух медоваров, становится началом противостояния короля и патриотов-пиктов.

Для того чтобы остаться в живых, пиктам нужно только рассказать рецепт изготовления старинного напитка - верескового напитка. Но пикты - старый и его сын - отказываются сделать это. Казалось бы, что цена за сохраненную жизнь скудна: что такое тайна рецепта по сравнению с жизнью людей, у одного из которого она только начинается? Но дальнейшие действия показывают, что цена рецепта равна именно двум человеческим жизням: старый обманом заставляет убить своего сына, чтобы он случайно не выдал тайны рецепта, не выдержав пыток, а сам, последний из тех, кто знал рецепт, готов вытерпеть пытки ради сохранения тайны напитка.

Ситуация трагическая, противоречит и инстинктам самосохранения, и родительским чувствам. И чувство патриотизма становится над всем. Для старого пикта рецепт напитка является национальным символом его народа. Итак, выдать тайну рецепта - значит предать родину.

Возможно, поступок старого некоторым кажется бессмысленным, но свидетельством того, что он поступил правильно и этим выразил общую точку зрения, народное мнение, есть множество маленьких могил спящих навек пивоваров. Их борьба была непримиримой, они приняли смерть, не желая подчиниться. Поэтому их подвиг вызвал восхищение писателя и вдохновил на создание баллады.