Какая роль отношений между людьми в жизни общества

Все мы принадлежим к социуму, поэтому общество в нашей жизни играет огромную и весьма важную роль. Социальная активность присуща нам от самого рождения, поэтому можно уверенно говорить, что люди сами формируют общество, в котором живут. Даже само определение слова "общество" только подтверждает вышеописанное мнение. Словарь дает такое толкование этого термина: "общество — самодостаточная система, основанная на взаимоотношениях людей в процессе реализации их личных потребностей; это совокупность отношений между людьми, которые осуществляют процессы совместной жизнедеятельности, а также порождают духовные нормы и ценности". Учитывая это определение, можно отметить, что основой любого общества являются человеческие отношения, поэтому роль отношений в формировании общества является очень высокой и ее очень трудно переоценить. Поэтому дальше немного об этом.

Согласитесь, если наши с вами отношения формируют общество, то на нас лежит огромная ответственность, ведь, если нас не удовлетворяет тот социум, в котором живем, то это не что иное, как наша вина и заслуга. Если начать говорить научными терминами, то надо упомянуть о видах общественных отношений, их существует несколько: отношения материальные, духовные и межличностные. Материальные отношения возникают между лицами лишь в случае практического взаимодействия, духовные же связи появляются благодаря жизненным ценностям той или иной группы людей, но все же на данный момент меня больше всего интересует последний вид отношений между индивидами в обществе — межличностный. Я считаю его самым важным и самым популярным, ведь даже если рассматривать их, как отношения, носящие сугубо индивидуальный характер, все равно они есть персонифицированной формой общих духовных или материальных отношений.

Как было указано ранее, от всех добрых и недобрых отношений зависит то, как будет выглядеть общество в котором я хочу жить. Действительно, таких примеров можно привести множество. Когда ребенок, например, воспитывается в семье, где отец не уважает или просто не прислушивается к мнению своей женщины, где все основные решения принимает только он, а маме остается лишь подчиняться, то, скорее всего, у этого чада формируются определенные взгляды на отношения в семье, коллективе, государстве, а, следовательно, и в обществе. В его представлении общество будет иметь вид исключительно патриархальной организации и никакой другой. Попробуем взять более глобальный пример. От нашего уважения или неуважения друг к другу на работе, от желания сотрудничать, находить компромиссы в любых, даже сложных ситуациях, от взаимопонимания между собой, внимания друг к другу, умение прощать и верить зависит наше благосостояние, зависит уровень развития общества, его обеспеченность или необеспеченность, будет ли оно передовым или отсталым, свободным или зависимым, богатым или бедным.

Итак, формирование желанного и желаемого общества — это исключительно совместная работа, которая в основном основывается на человеческих отношениях и взаимоотношениях. Поэтому никогда не забывайте, что именно мы, наше отношение и наше поведение — это и есть наше общество.