Письмо к Жульену Сорелю, главному герою романа "Красное и черное"

Если бы была возможность, то главному герою романа Стендаля "Красное и черное" я бы написал такое письмо:

Приветствую тебя, уважаемый Жульен Сорель!

Я внимательно прочитал роман о твоей жизни и знаю о тебе почти все. На мой взгляд, ты – противоречивая, героическая и в то же время трагическая личность, необычная фигура, воплощение лучших качеств простого народа, его энергичности, стойкости и смелости в стремлении к своей цели. Хотя ты и лишен корыстолюбия, но слишком полон желания подняться наверх и занять достойное место в высшем обществе, несмотря на его отказ принять сына плотника как своего. За пересудами и традициями ты должен был оставаться "во тьме", но ты не согласился с этим и решил отомстить.

Я уверен, что именно отсюда происходит твой душевный протест, твоя потенциальная революционность, твоя готовность противостоять обстоятельствам, которые выпали на твою долю. Я видел, как разочаровало тебя реальная жизнь, жизнь, в изображении которой Стендалем постепенно открылась вся низость существования высшего французского мира эпохи Реставрации.

Сначала с этой низостью ты сталкиваешься в лице мэра родного города, затем в духовных кругах Безансона, очень далеких от сугубо религиозных проблем и интересов, а затем и на примере роскошной жизни семьи маркиза де ля Моля. Благодаря твоему природному уму ты очень быстро раскрыл истинный смысл жизни, точнее, скрытый механизм этой жизни, весьма далекой от настоящих общественных и государственных интересов.

Видел я и то, что, попав в тюрьму, ты хорошо понимал, за что на самом деле тебя приговорили к смертной казни: не за выстрел в женщину в церкви, не за любовную связь с мадам де Реналь и Матильдой де ля Моль (все это было довольно естественно для тех времен). Приговор твой был за стремление подняться вверх благодаря своим природным способностям, за протест выходца из народа против залоговых "законов" тогдашнего общества. По моему мнению, именно из-за этого, идя на казнь, ты отказываешься от помощи власть имущих, это условие твоего покаяния обязательно бы тебе помогло. Я уверен, что твоя судьба, твоя жизнь, которое стало поединком с обществом, хотя и закончилось физическим поражением, но стало твоей моральной победой над консервативным и отсталым в своих взглядах обществом.

Увы, ты был человеком, который родился намного раньше своего времени, человеком, к которому еще не раз обращались в своих произведениях известные писатели и поэты, за что тебе, Жульен Сорель, большое спасибо!