Книга или компьютер: за чем будущее?

Компьютеры или книги? Книги или компьютеры? Что же заслуживает большего внимания? Что занимает важнее место в нашей жизни? Меня откровенно удивляют люди, которые все же пытаются выделить для себя из этих двух незаменимых вещей что-то лучше, главнее. Не понимаю, как можно выбрать что-то одно между двумя самыми авторитетными источниками информации всех времен. Поэтому, я считаю, что и книга, и компьютер в ближайшем будущем не сдадут своих позиций и займут одинаково важные места в жизни каждого из нас.

Книга и компьютер картинка
Книга и компьютер
Во-первых, книга всегда оставалась верным спутником интеллигентного, образованного человека. Интересно то, что печатный материал, поданный в такой форме, часто исполняет роль хорошего друга, который не только расширяет твой кругозор, но и может развлечь в холодный зимний вечер или даже спасти от нежелательного одиночества. Видимо, кто-то со мной не согласится, но книга все же может изменить жизнь. Конечно, она не переворачивает его с ног на голову, но, обычно, попав в нужный момент в руки нужного человека, способствует его развитию и быстрому совершенствованию. Поэтому и в наши дни популярной остается старая, бессмертная мудрость: "Книга — источник жизни".

Ярким примером, который удачно иллюстрирует приведенный выше аргумент, есть события, описанные в романе Павла Загребельного "Чудо", где частично затронут вопрос роли книги в жизни человека. Маленький мальчик Ярослав родился хромым, а все свое детство он болел сильно. Поэтому вниманием отца был немного обделен. Князь Владимир не хотел помогать ему изучать военное дело и брать с собой в походы. Поэтому единственным утешением парня оставалось чтение книг. Это уважение и любовь к книгам изменили Ярослава, долгие часы, проведенные над книгами, дали свои результаты. Получив тот колоссальный багаж знаний, Ярослав стал самым образованным человеком в своей семье, а затем и в целой стране. Ведь именно он сумел занять Киевский престол незадолго после смерти отца. А имя, которое дал ему народ, говорит само за себя, потому что именно этого человека мы знаем как Ярослава Мудрого.

Во-вторых, нельзя игнорировать и другой, не менее важный источник информации — современный персональный компьютер. Это устройство есть в каждом доме, офисе, магазине, даже классной комнате. Эта многооперационная система позволяет нам находить, распространять, анализировать, создавать, редактировать и просто получать нужную информацию, людям не нужно даже выходить из собственного дома. Поэтому роль этого чудо изобретения невозможно переоценить на современном этапе развития общества.

Я, например, своей жизни без компьютера вообще не представляю. Я восхищаюсь его универсальностью и уникальностью. Благодаря этому устройству я могу развиваться, а не, как некоторые думают, деградировать. Уже в одиннадцатом классе я понял, что компьютер, а интернет, в частности, является надежным и незаменимым помощником в подготовке к экзаменам. Ведь именно благодаря им моя подготовка стала более эффективной и результативной.

Следовательно, не надо пытаться сравнивать несравнимое и выбрать из лучшего лучшее, потому что никому это еще не удалось. Нужно запомнить, что книга и компьютер всегда будут оставаться основными источниками информации, которые не просто мирно сосуществуют, но и дополняют друг друга.