Добро и красота — основа жизни человека

Мы живем в то время, когда грубость стала нормальным явлением, неуважение — привычным делом, а невоспитанность — обыденным делом. Мы воспринимаем постоянные полномасштабные конфликты как нечто должное, обыденное и почти неважно, разбой на улицах нас тоже не беспокоит, ведь, что нам с того, чтобы только нас не задевало. Мы приспособились к бедам и проблемам, поэтому часто на все это просто закрываем глаза. Но, видимо, я не имею права так уверенно говорить, ведь мир все же держится, старается поддерживать свое функционирование хотя бы на удовлетворительном уровне. Но что ему в этом помогает? Что так активно этот же уровень поддерживает? Безусловно, на нашей планете еще осталось место для воспитанности, тактичности, искренности и открытости, именно они и много других положительных явлений формируют из конфликтной, проблемной массы достойное общество. Поэтому, нельзя отрицать тот факт, что мир наш станет лучше, а мы, в частности, станем жить намного лучше только тогда, когда все будем наделены вышеуказанными чертами характера. Следовательно, можно утверждать, что добро и красота (сейчас я не делаю акцент на красоте внешней) — это и есть основа жизни каждого человека, которая все же и делает из нас людей, а не, извините за грубость, моральных уродов.

Говорить о добре можно очень долго и очень много. Так, конечно, каждый вправе понимать и трактовать это понятие по-своему, ведь оно абстрактное и точного определения не имеет. Но в основном, мы все примерно одинаково его понимаем. Добро — это такая нравственная категория, которая олицетворяет в себе, вмещает в себя собрание всего лучшего из этого мира. Именно благодаря присутствию добра в нашем сердце мы частенько прощаем, понимаем и словно чувствуем, когда кому-то срочно нужна помощь или наша моральная поддержка. Добро — это вся наша позитивная деятельность, это определенный взгляд на окружающие события, конкретные мысли, цели и способы их воплощения в жизнь. Добро — это наша корректность, отзывчивость и бескорыстие. Если собрать все это вместе, то становится полностью понятно, почему же добро является настолько важным, и почему оно должно быть основой жизни человека. Все же очень просто: добро и является нашей нравственностью, которая, по большому счету, пытается всеми силами сдержать, перебороть весь негатив и всечеловеческое зло, чтобы нам огромную услугу — улучшить, изменить наши несовершенные жизни.

Без красоты жить тоже нельзя. Все знаем известную фразу "Красота спасет мир", но никто никогда не задумывался, о какой красоте говорил сам автор. Федор Михайлович Достоевский в своем романе "Идиот", сказав эти известные слова, вовсе не имел в виду эстетическую красоту, он говорил о духовной красоте, в красоте человеческой души, в это понятие он вкладывал "положительно прекрасного человека". Понимаете? Но почему-то мир зациклился на том, что главная красота — это красота внешняя, показательная, доступна всем. И все же это совсем неправильный подход. Красота души — это основа бытия, ей надо уделять внимание, за ней надо следить, ее надо ухаживать, ведь только в таком случае можно впитать в себя это "положительно прекрасное", о котором так давно говорил Достоевский.

Итак, добро и красота, несомненно, является основой человеческой жизни. Эти два понятия должны быть постоянно присутствующими в каждом нашем новом дне, ведь только при таких условиях мы сможем получить хотя бы маленькую возможность усовершенствовать себя и мир вокруг себя.