Диалог по русскому языку: Школьная олимпиада

- Привет, Ваня!
- Привет, Катюша! Как же давно я тебя не встречал! Рад тебя видеть на этой олимпиаде!
- Ты здесь будешь представлять свою школу?
- Еще бы! А ты, конечно, свою?
- Да, я здесь от нашей городской гимназии. Напомни мне, пожалуйста, в какой школе ты учишься. Я уже забыла, мы так давно виделись...
- Я учусь в школе №18, и это лучшая школа в мире! Мы углубленно изучаем биологию, и поэтому я уверен, что получу на этой олимпиаде первое место. Ну, хотя бы призовое!
- Вы с учителем специально готовились к олимпиаде?
- Да нет, но мы по биологии проходили больше, чем дает обычная программа. У нас были интересные уроки. Мы делали наблюдения за растениями, птицами и рыбками. У нас даже живой уголок есть в кабинете биологии. Зоя Павловна организовала нас также собирать гербарии, хоть не всем это нравилось. Наши ребята считают это скучным занятием.
- А твое, какое мнение по поводу гербариев?
-Я – за, и мне было интересно. Я люблю природу во всех ее проявлениях.
- Ты хорошо подготовлен и обязательно победишь. А я не уверена в своих силах..
- И откуда у тебя сомнения?
-Я учусь в гуманитарном классе. Мы не уделяем биологии много внимания. Просто я стала лучшей на школьной олимпиаде по биологии, и поэтому меня направили на городской этап...
- Брось такие мысли! Ты любишь биологию и вообще природу! Ты разбираешься в этой теме! Я это помню еще с тех времен, когда мы вместе ходили в кружок юных натуралистов! Возможно, биология – это твое истинное призвание!
- Спасибо, ты умеешь поднять настроение! Пусть тебе везет, Ваня!
- И тебе, Катюша!