Сочинение на тему: Поэзия А. Мицкевича как проявление лучших традиций романтизма

Адам Мицкевич - выдающийся польский поэт и активный революционный деятель. Его творчество пришлось на сутки Романтизма. А. Мицкевич был среди тех прогрессивных поляков, выступавших против угнетения Польши и имперской политики России, среди тех людей, которые активно боролись с поработителями и призвали к революционной борьбе.

Поэтическое творчество А. Мицкевича - это неповторимый и удивительный мир фантастических и романтических образов. Его стихи и сегодня привлекают читателей, его поэзия остаются актуальной ив наше время.

Одним из самых распространенных образов природных стихий в поэзии эпохи Романтизма является буря. Не обошел этот образ и А. Мицкевич, который посвятил стихии свое стихотворение с одноименным названием. В стихотворении "Буря" автор ярко изображает шторм, в котором погибает корабль.

Находясь в шаге от смерти, каждый из членов экипажа по-своему готовится к ней в морской пучине. Кто-то прощается с товарищами, кто-то тихо молится. И только одинокий чужак, который оказался на корабле случайно, спокойно наблюдает за бурей и приходит к выводу, что счастье в жизни нашел тот, кто в самые трудные часы своей жизни не забывает о Боге.

Известно, что А. Мицкевич побывал в Крыму и был необыкновенно поражен красотой здешней природы. Об этом он написал много стихов, среди которых и хорошо известный всем читателям стихотворение "Бахчисарай". В этой поэзии автор в романтическом стиле описывает Бахчисарайский дворец. Он вспоминает, что когда среди красоты этого дворца бушевали человеческие страсти, кипела жизнь. Но все в прошлом, все в руинах, все поросло диким виноградом. Поэт делает вывод: все преходящее - и слава, и любовь, и жизнь.

Еще одно интересное стихотворение А. Мицкевича - "Монолог у гробницы Потоцкой". В монологе поэт вспоминает молодую и красивую графиню, которая, словно цветок, быстро увяла на чужбине. Все ее мысли и воспоминания неслись к родной Польше. Автор сожалеет, что и его судьба - тоже умереть вдали от родной земли.

О неповторимости творчества А. Мицкевича можно сказать много, можно вспомнить много ярких стихов талантливого мастера. Но время уже доказало, что в поэзии этого художника чувствуется яркое проявление польского романтизма. Для творчества поэта-бунтаря, поэта-романтика Адама Мицкевича были характерны чувство обреченности и одиночества личности, оказавшейся в безвыходной ситуации, а особенно - неприятие окружающей действительности.