Метерлинка "Синяя птица"

Каждый ребенок верит в сказку. Откроешь книгу - и перед тобой удивительные, насыщенные солнцем мира, где можно путешествовать, не зная усталости. И в тех мирах с каждым случится что-то необычное, что изменит жизнь. Писатели, которые это понимают, является мудрыми людьми. Одним из таких людей был Морис Метерлинк.

"Синяя птица" является образцом философской пьесы-сказки. Главные герои произведения - девочка Митиль и мальчик Тильтиль - похожи на своих сверстников. Они так же любят развлечения и шалости, ждут праздничные подарки, радуются жизни. Отец этих детей - бедный дровосек, и поэтому Тильтиль и Митиль чаще всего приходилось довольствоваться мечтами о вкусные сладости. И даже в мечтах они делились сладостями друг с другом. Как-то накануне Рождества к детям пришла Фея. Она отправила брата и сестру на поиски Синей птицы, который должен был помочь выздороветь ее больной внучке. Тильтиль Фея подарила волшебный бриллиант, который делал окружающий мир сказочным и открывал истинную сущность людей. Отсюда начинается уже настоящая философская теория, изложенная легко и красиво. Тильтиль и Митиль побывали в волшебных мирах: в Стране Воспоминаний, Царстве Будущего, Дворце Ночи, Саду Блаженств. Встречи с аллегорическими персонажами выглядели как этапы духовного воспитания Тильтиль и Митиль. Дети шаг за шагом накапливали опыт, следуя по этапам познания самих себя и мира, Тильтильи Митиль осознали то, что не под силу многим взрослым: истин очень много, но истинный смысл их поисков - в духовном росте. Детям также встретился один из важнейших персонажей пьесы. Это бородатый старик с косой и песочными часами, который олицетворяет время. Старый четко разделяет сегодняшние и завтрашние события, отличает прошлое, настоящее, будущее. Рядом с таким конкретным и достаточно точным счетом времени в пьесе имеет значение и другая мера времени. Ею измеряется хода времени, который лежит за пределами непосредственного восприятия путешествующих по миру маленьких героев произведения.

Тильтиль и Митиль не нашли Синей птицы. В этом нет ровно ничего удивительного, Синяя птица - символ счастья - на самом деле всегда рядом с человеком, надо только суметь его разглядеть. Уже дома в пьесе таки появляется Синяя птица, Тильтиль дарит больной девочке-соседке свою любимую горлышка, которая жила в клетке, Горлица становится синей. Вот таким оказался Синяя птица, на поиски которого дети потратили столько усилий. Оказывается, счастье пришло не только к больной девочки. Сам Тильтиль меняется, начиная воспринимать мир иначе, Все кажется ему более красивым, значительным, содержательным. Девочка-соседка не удержала в руках Синей птицы: он вырвался и взмыл в небо. Духовно возмужавший Тильтиль, обращаясь к каждому из зрителей или читателей, говорит: "Если кто-то из вас его найдет, то пусть принесет нам: он нужен нам, чтобы стать счастливыми в будущем".

Ребенок гораздо ближе от взрослого к цветку, зверья. Ребенок способен в одно мгновение понять все бесконечности вселенной, услышать голоса звезд, понять песню ручья. Вот почему именно девочке и мальчику Морис Метерлинк поручил раскрыть самые сокровенные тайны строения пространства, времени, а затем и человека. Прошлое, настоящее и будущее обращаются к нам со страниц "Синей птицы" языком народной сказки. Важнейшим, что меня, в пьесе то, что Тильтиль и Митиль стали первооткрывателями простой и благодаря этой простоте самой среди истин: "Мертвых нет". Так существуют солнце, трава, деревья, люди, которые кружат в бесконечном танце жизни. Метерлинк сделал обобщающим рефреном пьесы "Синяя птица" именно отрицание смерти как состояния, которое кладет конец существованию живого существа. Центральный символ произведения - Синяя птица - есть без преувеличения многоликим и многозначным. Этот символ можно шире открыт для множества толкований на философский или литературоведческий манер. Собственно мне нравится достаточно простое толкование образа Синей птицы: он является символом недосягаемости, сквозь который проглядывает обыденность с ее разнообразием. Ведь Синяя птица имеет оперение сказочного цвета, и его синева хоть и является бездонной, сказочной, потусторонней, все же подсказана голубизной неба. Неба, которое одинаково красивое для всех людей, именно того неба, в которое так сладко заглядываться в детстве. Помните это, и однажды каждый из нас увидит совсем рядом необычную птицу, которая приносит счастье на своих синих крыльях.