Какие проблемы описывает Гофман в повести "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер"

Наш мир так часто спотыкается о ложь, несправедливость, подлость, лицемерие, деспотию. И, честно говоря, уже чуть-чуть держится на ногах. Держаться на ногах до сих пор ему удается только благодаря тем, кто собственными силами пытается убрать эти препятствия и с помощью искусства преподносит мир над пропастями, что создает зло.

Читая повесть Гофмана "Крошка Цахес, по прозванию Циннобер", я задумалась над проблемами, затронул в своем произведении писатель. На что же, прежде всего, хотел обратить внимание автор?

По моему мнению, идеей произведения было напомнить людям, что ложь и лицемерие всегда будут разоблачены, а настоящее счастье в жизни приносят, правда и добро. Циннобер, главный герой произведения, получил огромную власть в подарок от феи, которая, пожалев уродливого ребенка, наделила его необыкновенной силой. Однако, подарок доброй волшебницы оказался настоящим оружием в руках зла. Имея влияние над людьми, Цахес манипулировал их желаниями, мыслями, создавая благоприятные условия для своего продвижения вверх по социальной лестнице. Все методы, которые использовал герой, для меня выглядели смешными. В то же время, казалось бы, абсурдные методы приносили ему успех, а людям - несчастье. Забирая славу у действительно достойных людей путем обмана, он довольно быстро был разоблачен. Все чары развеялись, когда Бальтазар вырвал из головы Циннобера три волшебных волоска, которые давали ему безграничную силу. Все увидели истинную сущность чудовища, власть зла исчезла вместе с магией феи.

Автор отмечает также то, что мир спастись сможет благодаря прекрасному, а именно искусству. Воплощением творческого начала в повести Гофмана стал Бальтазар, что противостоял Циннобер, его лицемерию. Вспоминаются сразу слова Достоевского, очень точно определил будущее нашей планеты: "Красота спасет мир".

Также в произведении присутствует острая политическая сатира, которую несложно заметить. Писатель свое внимание сосредоточил на деспотизме, который был характерен современном ему обществу. Деспотизм, как негативное социальное и политическое явление, с одной стороны, дисциплинирует общество, но с другой, основные его принципы не позволяют людям свободно выражать свое мнение и жить так, как этого хочется им. И стремление автора к более гуманному устройству мира вызвали такое его негативное отношение к верхушке общества того, что всеми силами держалась за основы деспотии и полного отрицания демократии. Цахес стал символом несправедливой власти, не заслуживает уважения и вызывает восхищение только в трусов и лицемеров.

Уничтожив Циннобера, автор не показывает изменения мира к лучшему, ведь и так понятно, что таких Цинноберов еще много. Но, наказывая таким образом Цахеса, писатель снова подчеркивает, что любая несправедливость будет наказана. Бальтазар и его любимая остаются в уродливом мире, изменить который могут сами люди, их творчество и любовь. Каждый из нас может изменить мир. Но изменения происходят не после играемых слов, а после хороших поступков.