Сочинение по роману У. Д. Голдинга "Повелитель мух"

Найти оправдание собственной вседозволенности и лени, приспосабливаться ко всему, а не бороться за свое спасение, как Робинзон Крузо, не противостоять обстоятельствам, в которых оказались — именно эти качества олицетворяют герои романа У. Голдинга "Повелитель мух".

Закон и мораль, которые на необитаемом острове после авиакатастрофы попытались установить дети, быстро обесцениваются под давлением террора и силы юных фашистов во главе с Вождем Джеком. В отличие от морально устойчивого Ральфа, умных Саймона и Хрюши, Джек ничего из себя не представляет как личность. Хотя он и староста церковного хора не могут взять даже ноту "до-диез"!

Однако сложилось так, что именно Джек, а не Хрюша, Саймон ли Ральф, сумел повести за собой толпу, потому сориентировал его на легкую жизнь. Ведь чтобы поддерживать костер, надо было много работать, под палящим солнцем таскать дрова, а это скучно, непривычно, в конце концов, трудно. Даже любопытство быстро проходит, а общими для подростков остаются такие черты, как неопрятность, жажда развлечений и лень.

Наверное, именно поэтому ребятам так легко было чувствовать себя "охотниками", ведь под раскрашенными лицами легче привыкнуть к вседозволенности и спрятать стыд. Танцы, песни, отсутствие элементарных условий и необходимости соблюдать правила гигиены — не надо умываться и причесываться, туалет можно устраивать прямо под деревом, с которого потом можно срывать фрукты, - все это завладело островом.

В обстоятельствах, которые сложились на необитаемом острове, срабатывает древний, известный еще в Древнем Риме обычай — люди требуют "хлеба и зрелищ". При этом Джек ненавидит Ральфа за человеческую привлекательность и открытость, Хрюшу — за логичность рассуждений и ум, других подростков — за внутреннее сопротивление насилию. Сам автор романа объясняет темное состояние души Джека безумием, потому что иначе садизм и жестокость ребенка объяснить нельзя.

Поражают последние строки романа, где Джек избегает любой ответственности за то, что были убиты двое подростков, один ребенок погиб в костре, а остров был уничтожен огнем. И еще страшнее фигурой стал Роджер, который вырос "под крылом" Джека и превзошел своего "учителя" патологической жестокостью.

У. Голдинг работал преподавателем в средней школе, поэтому хорошо знал сердце и душу подростков. В своем романе он показал добро и зло, которое есть в каждом человеке, и предупредил своих юных читателей, чтобы они не дали погибнуть всему тому чистому и светлому, что есть в каждом ребенке.