Меня очень заинтриговала и захватила повесть Эрнеста Хемингуэя "Старик и море". Это произведение, казалось бы, имеет простой сюжет, который совершенно не привлекает внимания. Но на самом деле повесть имеет глубокий философский смысл с образами-символами, точными тезисами, которые побуждают нас к размышлениям. В произведении возникает много проблем: отношения человека с природой, человека с человеком, одиночество человека, его тяжелая судьба. Но, несмотря ни на что, автор воспевает волю, мужество, отвагу, будничную жизнь труженика, величие и силу человека.

В центре произведения старик Сантьяго, который занимается рыбалкой. Возраст и тяжкий труд сказались на пожилом человеке: "Старик был костлявый, изможден, затылок его покрыт глубокими морщинами ... Ладони ... были изрезанные глубокими поперечными рубцами ...". Оставили свой след на Сантьяго и солнце, и море, и рыболовные сети. Но больше всего удивляют и восхищают читателя глаза Старого: "... они имели цвет моря и блестели весело и непобедимо". Говорят, что глаза отражают душу человека, а она в Сантьяго, как мы сами убедились, добрые и искренние. Герой жил в старой хижине, которая едва стояла. Все его богатство составляли стол, стул, кровать и две иконы, а на полу рыбалка разжигал костер для приготовления пищи. Старик любил читать газеты, увлекался бейсболом. Другом и утешением Сантьяго был мальчик Манолин, который рыбачил со Старым. Но из-за неудач старого рыбака в море родители забрали малыша на успешную лодку. Для Сантьяго наступили тяжелые и одинокие времена. Герой был подавлен своими поражениями, чувствовал осуждение и насмешки со стороны, но наиболее всего стремился доказать Манолино, что он "необычный старый", что он способен на великие поступки.

Старик сам отправляется в открытое море на маленькой лодочке со своей латаной сеткой без еды, только с бутылкой воды. Проведя несколько дней в море, рыбак поймал огромного марлина. Он всем показал, что еще чего-то стоит. Смелостью, целеустремленностью и силой Сантьяго можно только гордиться и восхищаться. Качаясь на бирюзовых волнах под палящим солнцем, рыбалка не чувствовал себя одиноко. Он любил природу во всех ее проявлениях и воспринимал все ее прихоти достойно.

Удивляет и поражает отношение старика к своей рыбе: "Рыба, я люблю тебя и очень уважаю. Но все равно убью ... ". Рыбалка жалеет марлина, разговаривает с ним, говорит, что они как две сестры. Он знает, что должен убить рыбу, чтобы завоевать свое место под солнцем и доказать состоятельность и мощь человека. Ключевой фразой в произведении есть слова Э. Хемингуэя: "Человека можно уничтожить, но нельзя победить". Старый относится к рыбе как к достойному сопернику и ни в коем случае не перевешивает чашу весов на свою сторону. Это очень импонирует читателю и порождает у него теплые, искренние чувства к герою. К сожалению старого, они стали как родственные души, но так устроен мир, что человек доминирует, завоевывает, охотится. Судьба подбрасывает злую шутку рыбалке, оставив ему, в конце концов, один скелет. Да, это жестоко, нелепо, ничтожно, но это все же победа ... победа над собой и миром!

Величие и красота человека заключается в его умении покорять природу и тем самым не вредить ей, достойно и уважительно носить звание ЧЕЛОВЕК. Свидетелями воплощения этих черт мы и стали в повести "Старик и море" (анализ). Под невзрачной внешностью скрывается яркая, волевая, мужественная, выдержанная личность. Образ Сантьяго - зеркало бессмертной души народа, непобедимости и величия, символ мудрости и опыта.