Что дает человеку силы? Для одних - это власть, для других - деньги, третьи считают, что это друзья, родные и близкие люди. А иногда такой силой является любовь, которая окрыляет человека, делает его непобедимым.

В сказке Х. К. Андерсена "Стойкий оловянный солдатик" рассказывается об обычных вещах, которые вдруг становятся необычными.

Одноногий оловянный солдатик жил в большой коробке вместе со своими братьями. Однажды среди игрушек, которые были в комнате, он увидел великолепный дворец из бумаги. Но самой большой диковинкой была фигурка маленькой балерины, вырезанной из бумаги. "Юбочка ее была из тончайшего батиста, а маленькая узкая голубая ленточка спускалась с плеч до пояса. В центре стежки сияла золотая роза, величиной во все лицо дамы". Маленькая дама танцевала, стоя на одной ноге, вытянув вперед руки. Оловянный солдатик не знал, кто эта прекрасная незнакомка, и считал, что у дамы, как и у него, только одна нога. Нашему герою захотелось познакомиться с балериной.

Дорога к счастью, как известно, легкой не бывает. Так и с нашими героями. Злой силой, что помешала счастью героев, был маленький черный гном, который жил в табакерке. Однажды этот гном толкнул солдатика, когда сквозняк открыл окно и отважный герой упал с третьего этажа на землю.

Оловянному солдатику пришлось пройти страшные испытания. Он застрял между камнями мостовой, плыл на бумажном кораблике, побывал в канале, рыбьем животе и на кухне под большим ножом кухарки. И все время солдатик думал о прекрасной балерине.

Пройдя все испытания, он снова попал в ту самую комнату, в которой жил с другими игрушками. И величайшим счастьем было то, что в этой комнате, как и раньше, была прекрасная дама.

Но несчастья не остановили влюбленных. Вдруг один из мальчиков схватил солдатика и бросил его в горящую печь. Ему было жарко - или от огня или от любви. И оловянный солдатик не замечал ничего. "Он смотрел на маленькую балерину, она на него, и он слышал, что тает, но все еще стоял непоколебимо, с ружьем на плече".

И произошло еще одно чудо, правда, довольно грустное. Ветер подхватил балерину и она, как бабочка, взлетела в печь, просто к оловянному солдатику, загорелась ярким пламенем - и ее не стало. И только оловянное сердце и почерневшая роза остались как память об этой необычной любви.

Итак, любить можно, даже не сказав ни слова. Но чувство от этого не уменьшается. И именно большая сила любви способна сделать непоколебимым не только оловянного солдатика, а любую личность. Главное, чтобы ты сам любил.