Почему гениальные фильмы называют гениальными? Любой вид творчества в своем развитии приходит к тому состоянию, когда оно начинает делиться на интеллектуальное и популярное. Кинематограф не стал исключением из этого правила. Популярные фильмы обращаются к близким всем людям идеям.

Фильм Эмира Кустурицы "Черная кошка, белый кот" заставил меня задуматься об организации общества. А именно об отношениях правящей верхушки с простым народом. Есть две распространенные мысли на это: с одной стороны мудрый правитель направляет страну в нужное русло и только под руководством правильного лидера страна сможет развиваться, с другой стороны он может осуществлять только те действия, которые будут одобрены народом, у него, по сути, скованные руки и доступна лишь ограниченное множество решений. Руководитель может своими действиями изменить эпоху, изменить паттерны человеческого мышления.

Россия начала ХХ в. видела своего лидера во Владимире Ленине, Германия - Гитлере, для Китая им стал Мао Цзэдун. В фильме Кустурицы таким лидером был Грга Питич. В цыганском мире царит сплошной хаос. Для меня любое общество ассоциируется с хаосом мыслей, неопределенностью и в первую очередь инстинктами. Чтобы организовать это "человеческое стадо", нужно ни мало усилий. Людям нужен идеал, к которому будут тянуться, авторитет - либо бояться. Именно страх перед "высшим", "совершенным" заставляет человека повиноваться и уважать. Когда на сцене событий появляется цыганский барон Грга Питич, хаос прекращается, а нерешенные ситуации решаются. Здесь барон является тем образцом вождя, которого любят, уважают и боятся.

"От судьбы не уйдешь" - одна из ключевых фраз фильма Эмира Кустурицы. Возможно, скоро и в нашем обществе появится тот лидер, пере реформирует то политическое стадо, которое зарабатывает на шуме и хаосе в стране. Оно, как Матка Дестанов, на первое место ставит меркантильные интересы. Когда же Матка ради спасения собственной шкуры и денег, забывает о самом ценном семье, наше "стадо" забывает об обществе руководствуясь теми же интересами. Дестанов, в свою очередь, не умеет управлять деньгами, обворовывает мертвого отца Зари Дестанова и юного сына Заре Дестанова, чтобы снова проиграть эти деньги или прогореть в очередной афере наступив на те же грабли. Похожую ситуацию можно увидеть и на нашей политической арене.

Но вместо того, чтобы надеяться на то, что придет кто-то, кто поможет "поднять с колен" нашу страну, нужно самим что-то делать. Все хотят изменить мир, но никто не хочет меняться сам. Поэтому нужно не бояться признавать ошибки и улучшать нашу окружающую действительность.