Каждая пора года - уникальная и неповторимая. Природа изменяется и превращается. Эту перемену можно не только лицезреть, но и слышать. Ведь каждая пора в году имеет свой звук, свой оттенок, свою мелодию.

Весной, когда вся природа оживает и просыпается от зимней спячки, она будто заново рождается. Все радостно журчит, шумит, щебечет и поет. Можно нутром почувствовать эту веселость в природе, которая еще и покоряет наше сердце веселыми звуками.

Весна олицетворяет в себе жизнь, молодость, поэтому все весенние звуки яркие и радостные. Птицы поют, ручейки весело журчат, и даже первый весенний гром несет в себе радость и игривость.

На смену весне приходит красное лето. Звуки в природе становятся немного тише и более гладкими. Под лучами палящего солнца притихли даже птицы. Природа ждет вечерней прохлады, чтобы показать свою радость от прожитого дня.

Только вечером лес наполняется пением птиц: слышно пенье соловья, слышно как кукует кукушка, а где-то неподалеку стучит дятел. Перед грозой вновь может все заглохнуть, и лишь как гром распнет небо - забарабанит легкий дождик.

После жаркого лета, когда в природе все затихает, приходит тихая ласковая осень. Хотя она сначала тихая, а чем дольше продолжается, тем становится шумной, крикливой, отзывается громом и хлюпаньем дождя. Слышны прощальные крики перелетных птиц, а в лесу или парке - шорох опавших листьев. Оно крайне красноречивое и ни с чем несравнимое. Природа будто засыпает.

И только зимой, когда все покрывается белым покрывалом из снега, слышно его потрескивание на морозе. Это когда светит солнышко. А когда оно исчезает, когда надвигаются тучи, тогда слышится вой ветра и начинается метель. Звуки похожие на плач маленького ребенка. Тогда сразу становится жаль себя и природу.

Наша природа насыщена разными звуками, главное их услышать. Потому что не только живые существа могут характеризоваться определенными звуками. Звучит и неживая природа. Например, нам очень знакомы завывание ветра, шум водопада, шум моря. А раскаты грома - это вообще ни с чем несравнимая, неповторимая звуковая мелодия грозы.

И даже нельзя себе представить отсутствие такого привычного для нас звучания. А прислушиваясь к звукам природы, можно предусмотреть и перемены в погоде.