Родословная память всегда занимала почетное место в русской культуре. В Киевской Руси считалось позорным не уметь поименно назвать всех пяти или семи ушедших родственников.

Без рода-племени - так называли человека, который чурался или пренебрегал родословной памятью. Потомки сохраняли сведения о предках и одновременно оберегали семейные реликвии, традиции, наследие. Тот, кто забыл мать, семью, родное слово - чужак бездушный.

С кого надо начинать, описывать семью? С бабушки и дедушки. Недаром их портретами украшали стены, отдавая дань традициям, проявляя уважение к пожилым людям. Бабушки и дедушки вершили историю: дали жизнь моим родителям, благословили их на супружескую жизнь, заботились обо мне.

Мой дед владеет удивительными знаниями, мудростью и опытом. Бабушка мастерски владеет рукоделием, творит чудеса на кухне, ведет огромное хозяйство. Помню, как в детстве перед сном она рассказывала легенды, сказки, пословицы, присказки, а потом награждала сладким поцелуем и словами "Доброй ночи, внучек!".

Мой отец похож на верного защитника, настоящего героя. Буйная и смелая кровь погибших на войнах за свободу и независимость прадедов отражается в нем. В нашем доме папино твердое слово - закон, приказ, норма воспитания. Ребята со всего мира берут примеры со своего отца, ведь именно он становится "идеалом" настоящего мужчины.

Мама. Кто бы мог подумать, что такое короткое и простое слово станет самым важным для человеческой цивилизации. Мать - самая дорогая, самый близкий человек, образ которой неразрывно связан с отцом. Пожалуй, никогда я не смогу понять, как моя хрупкая мама сохраняет в душе сверхчеловеческие глубины любви, добра, тепла.

Считается, что главным секретом счастливой семейной жизни является уважение. Рядом с ней стоит внимание, забота о здоровье и покой. Необходимо исключать боль, горести и страдания, даря радость, благодарность, любовь. Безграничная благодарность родителям за подаренную мне жизнь и огромное спасибо за счастливое детство бабушкам и дедушкам!