Существует древняя поговорка: "Чтобы счастливо жить – надо работать!". С этим высказыванием не соглашаться нельзя. Ведь, человек может быть счастлив только тогда, когда он нужен кому-то. По-настоящему ощущается счастье только в том случае, когда твой труд приносит пользу другим людям, а благодарением за это моральные и материальные блага. Если посмотреть вокруг, то можно увидеть, сколько всего замечательного и прекрасного создали люди своим трудом.

Мы с восхищением смотрим на произведения искусств, на архитектурные сооружения. А все эти блага были созданы обычными людьми. Самое главное – нужно труд любить. Ему нужно отдавать себя в полном объеме, только тогда можно чувствовать себя самым счастливым человеком. Если обратиться к учениям известного преподавателя Макаренко, то сразу же в памяти всплывает момент, когда он смог с помощью труда перевоспитать и сделать счастливыми своих учеников (которые были безнадежными для общества).

Разве этот пример не убеждает в том, что человек и труд – это две неотъемлемые составляющие одного механизма. С этим нельзя не согласиться. Потому что человек именно благодаря своему кропотливому труду может почувствовать всю красоту жизни. Познать истинное счастье существования на этой земле. Получить уважение других – это и есть счастье.

Необходимо сказать, что любой труд будет приносить полное удовлетворение и душевный покой лишь тогда, когда люди выбирают профессию по своим внутренним предпочтениям. Именно в этом случае, человек может чувствовать себя счастливым в полном объеме. Лев Толстой написал очень, замечательные строки "Труд, труд. Как я чувствую себя счастливым, когда тружусь", он писал о том, что человек прекрасен, когда трудиться. Но настоящая человеческая красота и величие лишь в его труде. В этом произведении автор побуждает молодых людей любить работу всей душой для того, чтобы жить в полной гармонии с самим собой

Вывод прост – человек может чувствовать себя действительно счастливым, когда он работает!