Сочинение на тему: Осенние каникулы

Каждый школьник с нетерпением ждет осенние каникулы. Долгие летние каникулы позволяют так отдохнуть, что сложно перестроить свой день, обучение. Поэтому в течение первой четверти непросто сконцентрироваться и очень хочется отдохнуть. Часто на время осенних каникул выпадает бабье лето, поэтому можно много времени проводить на улице с друзьями.

Свои осенние каникулы я провел у бабушки. Она живет в маленьком городке, расположенном у Нижнего Новгорода. Я редко бываю там, потому что ехать далеко и очень неудобно. Сначала я с родителями ехал на поезде в течение суток, а потом еще час на машине.

Весь путь утомительный, а погода холоднее, чем в наших краях. Бабушка мне очень рада и всегда готовит что-то вкусненькое. Мне этот город напоминает больше деревню, потому что все дома деревянные, как избушки из русской народной сказки.

На каникулах я не унывал, с бабушкой и родителями ходил по грибы. Грибов в этом крае очень много и наша семья их консервирует. Лес очень большой и густой, я боялся оставить взрослых, потому что часто в лесу теряются люди. Бабушка угощала меня сладкими пирожками с лесными ягодами, а из грибов мы варили суп. Много вкуснейших блюд.

Я познакомился с соседним парнем, и мы подружились. Его имя Сергей и он учится в седьмом классе. Мы много играли в футбол и бегали по узким улицам. Сергей сначала шутил про мой стиль речи. С моим новым другом мы много общались и обменивались впечатлением об обучении. У нас отличаются предметы, в его школе меньшее внимание уделяют изучению иностранных языков. В эти осенние каникулы я много общался с бабушкой о жизни, моих успехах и планах на будущее. Я еще не решил, кем хочу быть, но возможно продолжу династию врачей.

У бабушки я впервые увидел настоящую русскую печь. Она очень большая и на ней можно даже спать. Я считал, что в наше время уже не существуют такие сооружения, и дома не отапливают печью. И сегодня печь является более декоративным элементом, но моя бабушка пекла в ней пирожки и варила традиционную русскую уху. Так что осенние каникулы для меня стали настоящим открытием. Домой я вернулся с интересными воспоминаниями о старинном русском быте, лесе и вкуснейших пирожках из огромной печи и осеннего пейзажа местности.