Мифы античности актуальны и сегодня. Они учат нас основным жизненным ценностям и показывают, что в мире всегда существует равновесие и гармония.

Житель Афин Дедал был гением своего времени. Он занимался строительством, скульптурой и резьбой по камням. Его произведения искусства украшали города, а о красоте скульптур ходили легенды.

Своего племянника Тала он обучал искусству. И ученик перерос своего учителя. Парень начал делать невероятные шедевры. Он сделал много инструментов, которые значительно упрощали технологию ремесла. Впоследствии, Дедал начал завидовать Талу. Это чувство просто разъедало его изнутри. Страх быть в тени молодого гения толкнул мастера на убийство. Однажды Дедал сбросил парня с городской стены. Он хотел закопать тело племянника, но очень побоялся, что его поймают, и бежал на остров Крит.

На острове Дедал начал работать художником у царя Миноса. Именно он строил лабиринт Минотавра. Суровый царь превратил жизнь художника в ад. Дедала не оставляла мысль покинуть остров, но возможности для этого не было.

Тогда афинянин решил сделать себе крылья и полететь через море в Грецию. Он начал связывать птичьи перья ниткой, а с другой стороны заливать воском. Маленький сын художника Икар наблюдал работу отца. Парень тоже попросил себе крылья. Дедал также смастерил такое приспособление и сыну.

Дедал и Икар полетели через море в волшебную Грецию. И сын художника поднялся высоко к солнцу и воск на его крыльях растаял. Парень упал в море. Дедал не смог его спасти. Тело Икара выбросило на берег Греции. Таким образом, судьба восстановило равновесие и забрала сына убийцы за невинную жертву зависти.

Дом свой художник нашел на Сицилии. Король Кокал встретил его очень тепло и дружески. И когда Минос узнал о местонахождении Дедала, он решил вернуть его. С войском царь отправился за художником. Кокал встретил его дружески и предложил принять теплую ванну с дороги. В то время воду чрезмерно подогрели и Минос погиб. Его тело отдали войску с объяснением случайной смерти.

Остаток жизни Дедал жил у Кокала. Он воспитал много выдающихся мастеров и более никогда не чувствовал себя счастливым. Доживал мастер свою старость в скорби.

Миф о Дедале и Икаре предостерегает человечество от подлых поступков. Отсутствие справедливости среди людей еще не означает, что виновный не будет наказан. За свои поступки рано или поздно надо нести ответственность и платить умеренную цену в самое неподходящее время.