Ориентация на местности

Умение ориентироваться на местности является необходимым для занятий туризмом, для походов и путешествий. Если человек не обладает такими знаниями, он может попасть в довольно неприятную ситуацию и заблудиться.

Для того, чтобы этого не произошло, прежде всего, необходимо уметь правильно определить четыре стороны света, а именно: север, юг, запад и восток. Также надо представить себе направления дорог и раз положение населенных пунктов, по отношению к определенному месту пребывания.

Ориентироваться на местности можно с помощью карты, компаса, положения солнца и звезд, а также определенных природных явлений. Например, для того, чтобы быстро сориентироваться по компасу, его необходимо разместить в горизонтальном положении, и сопоставить северную стрелку с буквой "С". Таким образом, можно выявить направление местного меридиана.

Для точного ориентирования на местности с помощью солнца, необходимо иметь при себе часы. Его часовую стрелку надо направить на солнце, а затем разделить толп угол, который создается между направлением часовой стрелки и цифрой один. Условная линия, которая делит этот угол и будет главным указателем: спереди нее находится юг, а сзади – север.

А что делать, если часов под рукой не оказалось? Для того чтобы получить верный ориентир, следует помнить о том, что положение солнца может отличаться в зависимости от времени года. Так, зимой солнце восходит на юго-восточной стороне, а летом северо–западной. Осенью и весной солнце встает на юге, а заходит на западе.

С давних времен путешественники, чтобы не заблудиться, обращали внимание на положение Полярной звезды. Став к ней лицом можно обнаружить северное направление. Для того чтобы ее отыскать, необходимо найти на небе созвездие Большой Медведицы, которое напоминает изображение ковша.

Далее следует определить две крайние звездочки Большой Медведицы и провести воображаемую линию, на которой отметить пятикратное расстояние между этими крайними звездочками. Таким образом, можно легко отыскать Полярную звезду, которая, кстати, находится в хвосте созвездия Малой Медведицы, также похожей на небольшой по размеру ковш.

Имея базовые знания относительно того, как ориентироваться на местности, человек в значительной степени повышает уровень своей безопасности в непредвиденных жизненных ситуациях и защищает себя от возможных неприятностей.