— Скажи мне, Елена, что тебя на самом деле беспокоит в жизни?

Беспокоит осень. Потому что закончились каникулы, опять надо рано вставать, идти в школу, нервничать перед контрольными работами, учить уроки. Погода осенью будет ухудшаться: пойдут дожди, станут грязными дороги, похолодает, и мне придется тепло одеваться. Не можно будет гулять целыми днями, придется сидеть дома. Это все очень меня беспокоит.

— Нет, а какие-то серьезные проблемы?

— Да. Меня серьезно беспокоит зима, которая придет вслед за осенью. Исчезнет листья на деревьях, трава на земле, цветы, и останется один цвет — серый. Потом пойдет снег, наметет сугробы, на улице станет холодно и неудобно передвигаться. Подруги не будут выходить гулять, и я начну скучать. А потом, возможно, в город придет грипп, меня заразят в школе, и придется лежать в постели, болеть, пить лекарства и невкусные чаи. Вот что меня на самом деле беспокоит.

— А еще что?

— То, что весна и лето придут так скоро. А тебя что беспокоит?

Меня беспокоит, что люди так много работают и так мало имеют времени на то, чтобы играть с детьми, гулять по парку, собирать цветы и смотреть на звезды. Меня беспокоит то, что люди не общаются стихами и не поют песни каждый раз, когда бывают счастливыми. И еще то, что на свете существует столько бездомных животных, о которых никто не хочет заботиться. И о том, что даже в XXI веке люди все еще ведут войны.

— Вон оно что. А я об этом даже не думаю.

— Возможно, это потому, что тебе 10 лет, а мне 30 и я твоя мама?