Сочинение на тему: Человек и природа в литературе

Еще с самого детства сказки учат детей жить в полной гармонии с природой. Нет ни одного ребенка, у которого бы не было любимой игрушки – зверя. Дети считают животных самыми дорогими и верными друзьями. Всю красоту и явления природы описывают и многие писатели, пытаясь приблизить человека к ее истокам. Ведь в природе существует тесная связь между природой и человеком.

Повзрослев люди начинают увлекаться различной литературой, но и она не оставляет эту тесную связь взаимодействия человека с природой без внимания. Валентин Распутин в своем произведении "Прощание с Матерой" как раз раскрывает ту тонкую грань взаимоотношений между силами природы и человеком. Автор настолько удачно описывает природные пейзажи, шепот трав, показывает всю мощь природных явлений, что возникает ощущение того, что человек вовсе не хозяин природы. А наоборот – природа хозяин Земли. Каждый из пейзажей, что описываются в данном романе, раскрывают характер конкретного героя. Когда человек добрый, то и окружающая среда становиться ласковой и нежной.

Также писатель прекрасно передает с помощью описания естественного состояния, чувства озабоченных людей. Все эти внутренние беспокойства человека и его предчувствие чего-то недоброго, чувствует на себе и природа.

В данном романе автор пытался заставить людей понять, что живя в двух параллельных мирах с природой, люди не смогут быть счастливыми. Ведь человек является лишь частицей природы. Природа – приходиться нам нашей матерью, а мы лишь маленькие и беззащитные дети. А ребенок не может прожить без материнского тепла и материнской ласки. Поэтому, многие писатели пытаются побудить людей к действиям, которые должны привести к воссоединению человека и природы.