Эта библейская фраза говорит о том, что сначала Творец Небесный молвил, а потом уже начал действовать - творить земную твердь, холодные воды и, в конце концов, человека. Слово - первое, что появилось во Вселенной.

Не зря говорят в народе, что словом можно убить или исцелить человека, "слово - не воробей, вылетит - не поймаешь". Действительно, надо уметь подбирать слова, особенно в тяжелые моменты, в ссорах или горе. Легко, говоря первое, что придет в голову, может обидеть человека, можно только своим добрым ловом вознести до небес.

Слово, словесность, язык - это то, что сохраняется, несмотря на горение крепостей, и церквей, уничтожение летописей, ржавчину орудий труда и мировоззрений. На долю русского слова выпала борьба, которая продолжается и сегодня. Странно, когда уже родная словесность доказала свое существование, свое право на него, желание общаться на нем, и в это время не спят враги, пытаясь пошатнуть нужность языка. Созданные на свободы слова, которые должны жить на воле среди своих свободных граждан, на собственной земле почему-то хотят вычеркнуть, сначала их произносят шепотом, а потом и вовсе забывают, делая вид, что не понимают странного созвучия слов.

Язык следует беречь и продолжать борьбу дедов и прадедов за сильное общение на нем, тем более, что многие достигли уже этого. Многовековая кампания на уничтожение русской словесности, которая берет свое начало со времен Киевской Руси. Сегодня это проблема как никогда актуальна, после распада СССР многие земли стали частью других государств, где русскоязычному населению всячески препятствуют общаться на родном языке.

Странно, что в современное время кое-кто пытается раскрутить ту же пластинку. Давно уже стоит смириться, что язык - это общение свободных людей и социально, и политически, и исторически. Сколько не вырубали его вместе с головами наших воинов, сколько не ехали по нему танками, сколько не пытались унизить, ничего не получилось. Слава не убиваемому языку, стране и ее героям!