Я гражданин России

На самом деле многие из нас не задумываются над тем, что быть гражданином России – это не только иметь много прав, но и нести бремя обязанности. Ведь гражданин государства – это человек, который должен иметь большое сердце, полное любви и патриотизма к Родине. Ведь не существует такой профессии в мире, как "гражданин".

Но бывает очень обидно осмысливать тот факт, что не все граждане всем сердцем и душой любят свое государство. Много существует людей, которые, имея гражданство, ненавидят ту страну, в которой проживают. Они не готовы вставать на защиту своего государства, а наоборот, очень радуются, когда стране становится больно.

Разве этих людей можно назвать настоящими гражданами? По моему мнению – нет. Такие люди сами должны написать заявление о прекращении гражданства, ведь в этом случае они будут чисты хотя бы перед своей совестью. Нельзя заставить человека любить страну, но необходимо помнить о том, что выбирая гражданство, человек автоматически берет на себя обязанность защиты Родины.

Надо акцентироваться на том, что для любого человека собственный дом и собственный конец (где родился, рос, влюблялся) – это самое заветное место на Земле. Поэтому, для каждого из нас гражданским долгом является защита нашей родной земли.

С давних времен люди, которые имели общие взгляды на жизнь, предпочтения; находили друг с другом общий язык, создавали одну на всех культуру – были основателями своей Родины. Любовь, к которой передавали от одного поколения к другому.

Если посмотреть историю, то можно сделать вывод о том, что в древности гражданин и патриот Родины – были тождественными понятиями. К сожалению, эти принципы и ценности многими людьми были забыты.

Многие живут по правилу: государство мне должно сделать! И ни один из таких граждан не задал себе один вопрос: "А что я сделал для своего государства?"

Толстой Лев Николаевич – был достойным гражданином своей Родины. Он никогда не требовал от нее определенных действий, а ради ее процветания отдавал всего себя до последнего. Толстой – славный сын и патриот своей страны. Он боролся с теми, кто посягал на ее независимость. А сделал столько, сколько сотни человек за всю свою жизнь не сделают. Сколько им было написано научных работ, построено школ, сколько потраченных сил на благо процветания своего народа и России.

Вот с кого необходимо брать пример, чтобы быть достойным гражданином своей родины.

Поэтому, и сегодня граждане должны осознать тот факт, чтобы был достаток в доме, надо стремиться к процветанию своего государства.