Описание осени

Осень – яркая и замечательная пора. Столько красок, сколько в этот период дарит нам природа, не рисует ни одна пора года. Многие художники берут в руки кисти и пытаются передать невероятные сочетания цветов. Воздух становится свежим, и все чаще пасмурное небо плачет дождем. После адского лета так хочется влажности, и мать природа с благодарностью дает эту возможность.

Осенью наступает время учебы, улицы заполняются учащимися и студентами, стремление к знаниям витает в воздухе и уже самому хочется взять в руки учебник и найти ответы на вопросы, которые обязательно возникают у каждого человека. Деревья готовятся к зимнему сну и постепенно меняют цвет своих листьев. Весь пейзаж сияет золотом с отблеском красного пламени. Впоследствии оттенки меняются и становятся оранжевыми.

Земля более не желает впитывать влагу, и даже маленький дождь образует грязь. На улицах все больше детей в резиновых сапогах измеряют глубину лужи. Это очень важный процесс, который и меня в детстве завлекал, поэтому наблюдать эту картину очень весело.

Осенние дни становятся короче, а ночи длиннее. Улицы наполняются искусственным светом, а проводить свободное время с друзьями получается все меньше. Стремительный ветер срывает с деревьев листья и несет его. Птицы улетают в теплые края. Бывает можно наблюдать большое количество птичьих миграций, что загораживают дневной свет. Все менее появляется желание проводить время на улице, вечера становятся все холоднее, ветер продувает насквозь и часто льет дождь.

После летней поры природу надо подготовить к длительному зимнему сну, именно осень является тем переходным периодом подготовки. Ранней осенью это едва можно почувствовать, а поздней погода наоборот более походит на зиму. В этот период протекает много перевоплощений и подготовки к зиме. Животные готовят себе убежища и запасы, чтобы пережить нелегкий период года. Каждое существо ускоряет свой ритм жизни.

Люди тоже всегда спешат, кого-то подгоняет погода, а кто-то не может догнать потерянный ритм жизни после летнего отпуска. Для каждого своя осень. Эта пора удивительно и гармонично переплетает невероятную красоту и яркость пейзажа и легкая грусть прощания с зеленью и теплом. Разнообразие погоды в осенний период испытывает людей и подготавливает к долгой зиме.