Еще в 1862 году свет увидел знаменитый роман выдающегося русского писателя Тургенева Ивана Сергеевича "Отцы и дети". И хотя с тех пор прошло уже много времени, эта работа не перестает задерживать дыхание у читателей при ознакомлении с книгой. Автору удается осветить проблемы политики и философии так, что они и сегодня не перестают быть актуальными. В романе "отцы и дети" Тургеневу удалось осветить несколько самых ярких событий в истории России 50-х годов 20 века.

Наиболее болезненный вопрос на то время касался крепостного права. В результате реформы 1861 года можно было наблюдать следующую ситуацию: четко сформировались два лагеря – либералов и консервативных демократов. Первые выдвигали свои лозунги за реформу, так как она имеет все шансы, чтобы покончить с острым вопросом крестьянства. Другие наоборот видели в реформе крестьянский характер, который ничего хорошего в себе не несет. Тургенев был на стороне либералов.

После выхода романа критики оценили его положительно. По их словам "Отцы и дети" отличился не только в литературной, но и в общественной жизни.

И вот наступил 1916 год, который стал для Тургенева очень тяжелым, ведь именно в этом году из жизни ушла талантливая актриса Мария Савина, которая блестяще сыграла роль Верочки в постановке автора под названием "Месяц в деревне". Она была великой женщиной. Люди, которым посчастливилось быть очевидцами потрясающей игры актрисы, ее волшебного голоса и манер навсегда оставят теплое воспоминание. Для самой Савиной театр и сцена были как бы вторым домом, где она могла дышать полной грудью, демонстрируя при том все преимущества своего неповторимого таланта актерской игры.

Все кто имели честь пообщаться с ней лично, кто имел возможность знать ее не только в ролях постановок, а за кулисами, были очень обескуражены потерей. Ведь этот мир покинула проницательная, умная и сильная женщина. То же самое в душе чувствовал и Тургенев – пустота наполнена трауром и надеждами, что она вот-вот вернется, гениально сыграв очередную роль. Но не так оно случилось.

Он всегда ее помнил...