Самое страшное, что может пережить человек - это война. Она уничтожает человеческие души. А те, кто пережил ее, навеки будут помнить о таком страшном событии. Тема войны встречается во многих произведениях знаменитых писателей, ведь это большая трагедия, которую человечество должно пережить.

В творчестве Михаила Шолохова ярко описывается жизнь человечества во время Великой Отечественной войны, ведь ему самому пришлось стать свидетелем этих страшных событий. В своем рассказе "Судьба человека" он показал резкий контраст жизни главного героя до войны и во время ее. Счастливую жизнь Андрея быстро разрушает война.

Немецкий писатель Генрих Белль показывал не столько саму войну, как жизнь людей в сложный период. Главным объектом наблюдений писателя был человек, с его страданиями и чувствами. Его герои, обычно, - люди, которые выполняют чьи-то приказы, то есть служат кому-то. Автор всем сердцем сочувствует таким персонажам, но ни в коем случае не обвиняет их. Смыслом и вершиной всех произведений является небольшой рассказ "Путник, когда ты придешь в Спа...". Главный герой - молодой солдат, который был ранен во время войны на фронте. Совсем недавно он только учился в гимназии.

Когда его несли по коридорам, ему были безразличны все вещи. И только тогда, когда его принесли в кабинет рисования. Где находился операционный стол, он узнал на доске записанное предложение. Которое и стало названием рассказа. В этот момент герой замечает. Что война отняла у него ногу и обе руки. Воспитание в гимназии было фашистское, всех всегда готовили к смерти. Вот к какой мысли пришел герой.

В своих произведениях писатель Василь Быков отразил Вторую мировую войну. Его герои наоборот, стремятся к самопожертвованию ради своей страны. Лучшими произведениями о войне Быкова считают "Дожить до рассвета", "Западня", "Мертвым не больно". Необычную историю любви во время войны автор освещает в "Альпийской балладе". Российский солдат Терешко переживает немало страданий и боли. Но однажды он влюбляется в итальянку, о которой не забывает даже перед смертью. Он спасает жизнь любимой девушке, умирая сам. Эта мысль подтверждает, что даже война не лишает людей настоящих чувств.

Поэтому, многие писатели писали о войне и все они показывали, что все, что выпало на долю человечества, можно пережить.