Нецензурная лексика в жизни и современной литературе

Чаще всего, нецензурную лексику, можно услышать просто на улице. Действительно, люди не очень ограничивают себя в выражениях, таким образом, выражая собственное недовольство окружающими событиями. Никто не спорит, иногда экспрессия действительно закипает настолько, что вырывается наружу именно в такой форме. Но на сегодняшний день, нецензурная лексика скорее занимает место определенного способа коммуникации в некоторых субкультурах и даже целых социальных слоях общества.

Обсуждать тему использования подобной лексики в повседневной жизни не очень уместно – каждый сталкивался с этим, и имеет собственное мнение по этому поводу. Гораздо интереснее феномен нецензурной лексики в литературе, особенно современной. И классика, которая является образцом красоты и эталоном нравственности, редко несет в себе что-то, способное осквернить подобный образ. Однако, литература двадцать первого века свободна от любых пересудов, и некоторые авторы, довольно часто злоупотребляют этим – иногда можно увидеть, как в реально существующей книге, то есть изданной и напечатанной, «мат» встречается буквально через слово.

Такая писательская позиция недопустима – как бы там ни было, литература была и есть оплотом высокой культуры. Действительно, использование в некоторых моментах, как нецензурной лексики, так и частей арго может быть оправдано – не все книжные герои будут органично разговаривать высоким литературным языком. Но использовать это именно во время повествования, когда раскрывается авторская душа... это уже действительно низменное, и показывает такого писателя с определенного угла зрения.

В целом же, говорить о том, что нецензурная лексика в повседневном общении является исключительно невоспитанностью нельзя. Действительно, не знать этих слов взрослый человек просто не может – уж очень они распространенные. Однако когда взрослый человек не может сдерживать себя, это говорит о нем, как о невоспитанном и несдержанном человеке. Эмоции и чувства в таких случаях бьют через край, и держать себя в руках для них кажется чем-то неестественным.

Напоследок, надо лишь сказать, что в устах подростков, а, тем более – детей, подобная лексика звучит уже не просто низко, а страшно и в каком-то смысле смешно. Если это способ видеть себя взрослее – то он не работает, потому что ругаться по-настоящему они не в состоянии, а просто слова звучат у них скорее случайностью.