Есть ли в мире человек, который познакомившись с творчеством великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева, останется равнодушен к его поэзии. Он замечает и описывает очевидные вещи так, что каждый глядя на них, почитает видеть жизнь с другой стороны. "Есть в ясности осенних вечеров торжественная красота и безмолвие" - пишет он в своем стихотворении "Осенний вечер".

И прочитав его строки до конца, приходит понимание того, что жизнь нужно принимать такой, какая оно есть. Ведь поэт, описывая эту пору года, которая у многих из нас ассоциируется с наступлением духовной зрелости и мудрости, дает понять, что не нужно разочаровываться и корить себя, если не в силах изменить что-то. Необходимо принять все как есть, потому что этот период в жизни человека является "кроткая улыбка, увидев, которую на живых существах мы называем красотой застенчивого страдания".

Его пейзажная лирика включает в себя и замечательное произведение "Зима недаром злиться...". Две поры года становятся в противоборство. Но как красиво Тютчев описал первые весенние дни. Зима не оставляет своих владений, но юная Весна все настойчивее наступает на нее. Ничего не остается Зиме и, пытаясь хоть как-то отомстить, она "в последний раз снег швырнула в волшебное дитя". И это не испугало юную красавицу "и лишь порозовела Весна в цвету своем".

Не менее интересна и его философская лирика. Тютчев очень любил свою родину и это прекрасно выразил в коротком стихотворении "Умом Россию не понять...". Эти несколько строк стали крылатыми фразами и до сих пор не сходят с уст любителей поэзии.

Поэт не стесняется открыться своим поклонникам в любовной лирике. Он посвящает стихи своим любимым женщинам, и, читая их, сразу начинаешь понимать в каком настроении они были написаны. "Любовь, любовь, - легенда гласит, - Союз родственных сердец" вот так Тютчев кратко, но понятно толкует значение этого чувства. "Я встретил вас - и все былое в сердце снова ожило" - а это уже о любви, которая прошла, но никогда не забудется.

Поэзия этого великого мастера слова проста и понятна каждому. Не смотря на то, что в ней он выражал свои личные чувства, каждый из нас, может найти в них, мудрую жизненную подсказку.