Как я отношусь Гобсеку из одноименного произведения Бальзака

Бальзак – настоящий мастер создания колоритных образов. Герои его произведений яркие, необычные, а их поступки заставляют задуматься над прочитанным произведением.

Именно таким является образ Гобсека из одноименной повести. Утверждать, что Гобсек любил деньги, – мало. Страсть к накоплению у старика была настолько сильной, что он посвятил этому делу почти всю свою жизнь. Это одна сторона характера персонажа. А вот другая еще более впечатляющая.

Перед читателем предстает человек, который за свою жизнь много видел и пережил, сделал выводы и твердо придерживается собственных принципов, какими бы жесткими они не казались.

Деньги ради денег превращают человека в своего раба, лишая его других интересов. Черствеет душа, а жизнь проходит в стороне. Именно это мы и видим на примере героя Бальзака. Он не пользуется теми благами, которые может обеспечить достаток, наоборот, в глаза бросается его неприхотливость быта. Такая же убогая и душа скряги. У него множество врагов и нет друзей, симпатий или привязанности.

Гобсек сумел совместить в себе, казалось бы, несоединимое – скупость и мудрость, низменность и возвышенность.

Не может не вызывать уважения жизненная философия старого: подачки не заставят бедняка работать, давая милостыню, ты поощряешь попрошайничество, а разоряя избалованного вельможу, тем самым повышаешь нравственность. Гобсек видит, как живет знать: в лицемерии, расточительстве и игре в благотворительность. Главный герой не воспринимает такой стиль жизни. И поэтому он, по крайней мере, честный.

Каждый из нас сам выбирает свой путь. Я не могу осуждать образ Гобсека. Ведь автор не указал, что эти богатства добыты путем краж или разбоя. Никто не заставлял людей занимать деньги у вымогателя и скряги, они делали это добровольно.

Я могу только пожалеть бальзаковского героя. Имея то, к чему стремилась его душа, он не производит никакого впечатление счастливого человека. Его радость – однобокая и мелкая, а жизнь – жалкое зрелище. Для чего он живет? Кому достанутся состояние после его смерти? Тем, кого он унижал и над кем потешался.